Ексклюзивы
вторник, 16 октября 2018 08:01

Авария российского "Союза": назвали вероятные причины

Авария российского "Союза": назвали вероятные причины
Авария российского "Союза" могла произойти из-за технических неисправностей. Фото - Reuters

Российская госкомиссия назвали возможную причину крушения "Союз-ФГ" на Байконуре 11 октября. Основная версия - аварии - технические отказы, а не умышленное повреждение.

"Среди возможных версий рассматривается отказ центрального датчика. Предварительно, один из боковых блоков первой ступени столкнулся с центральным блоком из-за того, что пирозамок не сработал и не открыл крышку реактивного сопла бака окислителя, с помощью которого боковой блок должен отделиться от центрального блока. Это могло произойти из-за отсутствия команды, потому что датчик, фиксирующий выход верхушки бокового блока, мог быть поврежден и не сработать", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники.

Рассматривают версии других неисправностей - самого пиропатрона или плохое крепление блоков ракеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появились кадры с места приземления капсулы "Союза"

"Если причина окажется в датчике, то надо проверить полный цикл этапов составления ракеты на Байконуре. Потенциально при составлении он мог получить повреждения и не сработать, однако датчик мог поступить в неисправном виде и от субподрядчика, однако тогда контроль на заводе он бы вряд ли прошел . Возможно, из-за плохого крепления при отделении блоков второй степени один из них мог задеть центральный блок, чем вызвал авари ", - сказал собеседник агентства.

Таким образом, вторая ступень потеряла ориентацию, сработало аварийное отключение двигателей второй ступени. Корабль отделился от нее, разделился на отсеки, затем сработал аварийный парашют.

11 октября в Казахстане после запуска ракеты "Союз" с космодрома Байконур произошла "авария носителя". На борт МКС должны были отправиться американский астронавт Тайлер Хейг и российский космонавт Алексей Овчинин. Все было готово к взлету, и ракета оторвалась от земли, однако произошла аварийная ситуация - вторая ступень ракеты потеряла ориентацию и двигатели выключились. Экипаж в аварийной капсуле отделился от корабля и приземлился. Оба космонавта выжили и не нуждались в медицинской помощи.

Сейчас вы читаете новость «Авария российского "Союза": назвали вероятные причины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть