Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2018 10:32

Американские истребители перехватили у берегов Аляски российские военные самолеты

Американские истребители перехватили у берегов Аляски российские военные самолеты
Американские истребители перехватили российские Ту-95. Фото: upload.wikimedia.org

Американские истребители F-22 обнаружили у берегов Аляски 2 российских стратегических бомбардировщика Ту-95.

Инцидент произошел 1 сентября у Алеутских островов, сообщает Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).

Представитель NORAD Михаил Кучарек заявил, что бомбардировщики находились в "идентификационной зоне воздушной безопасности Аляски", но в воздушное пространство США или Канады не заходили. Он отметил, что F-22 перехватили и сопровождали бомбардировщики до выхода из идентификационной зоны.

В Пентагоне добавили, что вместе с российскими самолетами находился еще 1 самолет-заправщик Ил-78. Это может свидетельствовать, что бомбардировщики прошли долгий путь и им понадобилась дозаправка во время полета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Япония подняла истребители из-за воздушной выходки России

Перехват совпал со временем учений "Восток" на Дальнем Востоке и, возможно, были частью военных тренировок. Есть предположение, что бомбардировщики отрабатывали удары крылатыми ракетами по системам ПВО на Аляске.

"Перехват произошел вблизи крупной радиолокационной системы с фазированной решеткой под названием Cobra Dane, следящей за запуском российских ракет и полетами самолетов. Радар расположен на воздушной станции Eareckson на удаленном острове Шемья", - говорится в сообщении.

Бомбардировщики как раз находились "на расстоянии полета крылатой ракеты" от системы противовоздушной обороны США на базе в Форте Грили на Аляске и также достаточно близко для потенциального удара по базе военно-воздушных сил США в Клир Эйр в центральной части штата.

Британские истребители вновь перехватили российский самолет в небе над Черным морем.
Судно направлялось из Крыма на северо-запад. Британские военные все чаще сообщают о сопровождении российских самолетов или кораблей.

Сейчас вы читаете новость «Американские истребители перехватили у берегов Аляски российские военные самолеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть