Ексклюзивы
среда, 11 июля 2018 06:06

Как будут выращивать овощи на "вертикальной ферме"
11

Идею выращивания овощей без солнечного света, воды и почвы воплощают по всему миру
Фото: CNN
Идею выращивания овощей без солнечного света, воды и почвы воплощают по всему миру
Идею выращивания овощей без солнечного света, воды и почвы воплощают по всему миру
Идею выращивания овощей без солнечного света, воды и почвы воплощают по всему миру
Идею выращивания овощей без солнечного света, воды и почвы воплощают по всему миру

Агро-техническая фирма Crop One Holdings и компания -поставник питания для авиаперевозчиков из ОАЭ Emirates Flight Catering договорились построить "вертикальную ферму".

Crop One и Emirates Flight Catering заявляют, что построят крупнейшую "вертикальную ферму" в мире. Это небоскреб, на этажах которого находятся контейнеры для виращивання овощей. Здание общей площадью 12 тыс. м² обойдется в $ 40 млн. Овощи будут выращивать без почвы и тратить на них на 99% меньше воды, чем обычные фермы. С "вертикальной" можно будет собрать 3 тыс. кг зелени ежедневно - 225 тыс. порций, сообщает CNN.

Строить ферму начнут в ноябре этого года у международного аэропорта Дубая. В декабре следующего года планируют поставлять овощи в аэропорты страны и на борта самолетов. Их будут выращивать круглый год.

Растения будут получать питательные вещества из раствора, а не из почвы. Изменения температуры и влажности будут контролировать модули на контейнерах. Таким образом получат наибольший урожай. Вместо солнца будут использовать светодиодные светильники. "Карбоновый след" от "вертикальной фермы" можно уменьшить, используя возобновляемые источники энергии для нее, говорят разработчики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лошади, лес и люстра из рогов - роскошное ранчо продают за $ 23 млн

Самой первой страной, где начала использоваться такая техника, является Япония. Японская компания Spread основанна в 2006 году. В 2015 году она поставила в свою страну 7,7 млн. качанов салата в Японию. Рентабельности достигла в 2013 году, сообщает руководство.

Построенный на бывшем сталелитейном заводе в американском Ньюарке, штат Нью-Джерси, AeroFarms производит около 1 тыс. тонн зелени в год. Использует метод, который не требует солнечного света или почвы и довольствуется минимальным количеством воды. Органическая ферма во французком Страсбурге таким же методом выращивает грибы и зелень из саженцев.

Японская компания "Панасоник" создала робота для сбора помидоров. Устройство испытывают на одной из ферм.

Внешне машина подобна металлической этажерке. Передвигается по рельсу, который проложили между грядками. Руководит роботом искусственный интеллект. Его можно запрограммировать на конкретный оттенок красного или желтого. Такой томат устройство будет считать спелым.

Благодаря встроенным камерам робот определяет, какой овощ стоит собрать, а какой - нет.

Сейчас вы читаете новость «Как будут выращивать овощи на "вертикальной ферме"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть