Ексклюзивы
воскресенье, 23 июня 2019 11:43

$50 млрд за мир: Белый дом подготовил грандиозное предложение Палестине

$50 млрд за мир: Белый дом подготовил грандиозное предложение Палестине
В мае Израиль и Палестина договорились о перемирии на полгода. Фото: REUTERS

Администрация президента США Дональда Трампа готова инвестировать $50 млрд в экономику Палестинской национальной автономии после прекращения ее конфликта с Израилем.

Об этом говорится в плане Белого дома по разрешению конфликта на Ближнем Востоке, передает DW.

Предложенные меры предусматривают государственные и частные инвестиции. Из них $27,5 могут вложить в Западный берег реки Иордан и сектор Газа.

Еще $22,8 млрд планируют направить на проекты, касающиеся палестинцев, живущих в Египте, Иордании и Ливане. Это проекты по охране здоровья, образованию, энергоснабжению, высоких технологиях, туризму и сельскому хозяйству.

"План способен начать новую главу в истории палестинцев, которая будет определяться не бедностью, а свободой и достоинством", - говорится в документе.

Инвестиции позволят создать не менее миллиона рабочих мест для палестинцев. Благодаря им валовой внутренний продукт Палестины удвоится в течение 10 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Десятки расстреляных снайперами, тысячи раненых, призывы к джихаду - США открыли посольство в Иерусалиме

Подробно экономическую часть плана Вашингтона по решению палестино-израильского конфликта представят 25-26 июня на конференции в Бахрейне. Ее руководство Палестинской автономии собирается бойкотировать.

Президент США Дональд Трамп в декабре 2017 года заявил о признании Иерусалима столицей Израиля и объявил о переносе посольства из Тель-Авива. С тех пор лидеры палестинцев - против переговоров с американскими властями.

В результате первой арабо-израильской войны 1947-1949 годов Восточный Иерусалим отошел к Иордании, а западные районы - в Израиль. В 6-дневной войне 1967-го израильская армия захватила восточную часть города. Там доминирует арабское население. Палестинцы считают столицей своего будущего государства. Совет безопасности ООН признал аннексию территории неправомерной. С 1947-го за городом закреплен особый статус. Ни одно государство не признало Иерусалим ни израильской, ни палестинской столицей. Все иностранные посольства расположены в Тель-Авиве.

Сейчас вы читаете новость «$50 млрд за мир: Белый дом подготовил грандиозное предложение Палестине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть