Ексклюзивы
пятница, 01 декабря 2017 15:05

Зимний отдых в Украине: живописное село Татаров в Карпатах
15

Фото: Олег БОЖКО

Татаров - одно из самых интересных и живописных мест в Карпатах. Это село идеально подходит для зимнего отдыха. Впрочем, и в любое другое время года пейзажи здесь - очень хорошие, поэтому каждый турист в полной мере может насладиться здесь природой украинских гор.

Автор: Олег БОЖКО
 

Добраться до Татарова можно автобусом от Ивано-Франковска. Кроме того, село соединенное железной дорогой со Львовом и Ивано-Франковском. Здесь есть колоритный старый вокзал, который заслуживает отдельной фотосессии. Неподалеку от села находятся и другие интересне места - знаменитый курорт Буковель, села Ворохта, Поляница и Микуличин.

Автор: Олег БОЖКО
 

Благодаря удобному расположению, Татаров привлекает много туристов. Село лежит в горной долине на высоте 650-800 метров над уровнем моря, в долине реки Прут. Татаров - это известный бальнеологический климатический курорт. Исторические справки сообщают, что в этом селе люди отдыхали еще в начале 20 века. Тогда здесь селились преимущественно на виллах и в пансионатах.

Автор: Олег БОЖКО
 

Первое официальное упоминание села Татаров датируется 1651 годом. До этого населенный пункт носил названия Прутец и Белзец. Говорят, современное название села связано с набегами татар, которые напали на село в 1673 году. Во времена СССР село носило название Кременцы - в честь советского лейтенанта, который погиб здесь в период Второй мировой войны. Историческое название Татаров селу вернули в 1992 году.

Автор: Олег БОЖКО
 

Если вы приехали в Татаров на выходные, стоит посетить знаменитый водопад Гук, который находится недалеко от села. Гук или Женецкий водопад скрывается между массивами хребтов Явирника и Хомяка горного массива Горганы. Посмотреть водопад едут много туристов, в том числе - иностранцев. Местные жители назвали водопад Гук из-за шум и гула, доносящегося от него. Сам водопад образовался в послевоенные годы в результате наводнения. Вода свободно падает с высоты 15 метров.

Автор: Олег БОЖКО
 

Татаров - популярный маршрут выходного дня: если вас на отдых не так много времени, здесь можно провести два дня выходных. Сюда также едут те, кто собирается покорить самую высокую в Украине гору Говерлу: она находится недалеко от этого села. В то же время, по словам местных, многие проводят в Татарове и целый отпуск, наслаждаясь первозданной природой и красотой карпатских гор.

Сейчас вы читаете новость «Зимний отдых в Украине: живописное село Татаров в Карпатах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть