Ексклюзивы
воскресенье, 18 июня 2017 22:49

В средневековом подвале сделали бассейн - как поляки открывают гостиницы в замках
14

Отель "Замок "Рын"
Фото: Анна Балакир
Ужин в "Замке "Рын"
Отель "Замок "Рын"
Отель "Замок "Рын"
Улица Рына вблизи замка

Северо-восток Польши - край средневековых замков и победоносной истории. С XIII века здесь действовал Закон крестоносцев. Земли окружали Германия, Литва, Швеция, Россия. На них постоянно шли войны, в частности, битва под Грюнвальдом между тевтонами и объединенным войском Польского Королевства и Великого княжества Литовского. Сегодня - это Варминско-Мазурское воеводство, регион, где летом с приездом туристов в десять раз увеличивается количество людей. Им об исторических временах напоминают средневековые замки, позволяют представить себя героем далекой эпохи и пожить в настоящих средневековых стенах.

Замок "Рын" в одноименном городке является вторым по величине замком крестоносцев в Польше. Его возвели в середине XIV в. Должен был охранять границу от литовцев. Во время Второй мировой войны здесь была тюрьма. После нее - склады. Как отель отстроен в 2000-х. Рассчитан на 350 мест. В летний сезон самый дешевый номер здесь стоит 350 злотых - 2 тыс. 400 грн.

Автор: Анна Балакир
  Отель "Замок "Рын"
Отель "Замок "Рын"

Замок имеет коллекцию старинных рыцарских доспехов, шлемов Х в., оружия крестоносцев. Чтобы их увидеть, не обязательно здесь селиться. Можно заказать экскурсию за 10 злотых - 70 грн.

Автор: Анна Балакир
  Отель "Замок "Рын"
Отель "Замок "Рын"

Под средневековым сводом подвала сделали бассейн со spa-процедурами. Рядом с отелем в здании старой мельницы разместили ресторан. Всех посетителей на входе приветствуют традиционным для всей территории Польши домашним хлебом со смальцем и маринованным огурцом.

В ресторане, что в самом замке, меню зависит от времени года. Весна - время раков и запеченной баранины. Лето - кухня вегетарианская. Осень - грибы и дичь. Зимой готовят пироги, кнедлики и пызы. Последние сделаны на основе теста из муки и вареной картошки, начиненные мясом.

Автор: Анна Балакир
  Ужин в "Замке "Рын"
Ужин в "Замке "Рын"

Как во многих замках, здесь ходит легенда о привидениях. В "Рын" хозяйничает добрый дух Белой дамы. Ее фигуру можно встретить в отеле с сумерками.

Автор: Анна Балакир
  Улица Рына вблизи замка
Улица Рына вблизи замка

Отель "Красицкий" находится в столице Вармии Лидзбарке Варминском. 2015 года получил звание лучшего отеля мира, который отремонтирован в историческом месте. Таким местом является предзамчье замка Варминских епископов XV в. Здесь жил астроном Николай Коперник, бывал Наполеон Бонапарт. Название отель получил благодаря последнему Варминском епископу и известному писателю польского Просвещения Игнацию Красицкому.

Автор: Анна Балакир
  Отель "Красицкий" в Лидзбарке Варминском
Отель "Красицкий" в Лидзбарке Варминском

Часть стен - оригинальные, имеют 600 лет и до четырех метров ширины.

"Во время восстановления в подземелье нашли старую лодку, предположительно - XII-XIV веков. На месте находки и решили открыть бассейн", - рассказывает менеджер отеля Александра Горецкая-Островская.

Автор: Анна Балакир
  Басейн в средневековом подвале отеля "Красицкий"
Басейн в средневековом подвале отеля "Красицкий"

Также отель имеет библиотеку с уникальными изданиями - антикварными изданиями произведений Игнация Красицкого, факсимиле работ Николая Коперника 1543-го года и старейшей польской хроники Галла Анонима. Читальный зал расположен в пороховой башни.

Читайте также: Здоровая еда и термальные бассейны - причины ехать летом в Вармию

На самом верху этой же башни можно понаблюдать в телескоп за планетой Сатурн и взрывами на Солнце.

Пакет "все включено" стоит в сутки от 649 злотых - 4 тыс. 500 грн.

Автор: Анна Балакир
  Коридоры отеля "Красицкий"
Коридоры отеля "Красицкий"

Дворец в городке Галины построили 1589 для барона Бото цу Эйленбурга. После Второй мировой войны разграбленное имение перешло во власть государства. В результате - совсем пало: заросло непроходимой буйной растительностью, крыша провалилась. 20 лет назад руины купил частный владелец. Теперь элегантное двор дворца с розовой клумбой в центре, прилегающий английский парк признаны одними из лучших реставраций памятников Польши. А само поместье превратилось в гостиничный комплекс Дворец и Фольварок "Галины".

Автор: Анна Балакир
  Дворец XVI в. в Галинах
Дворец XVI в. в Галинах

Гостиничные номера расположены в фольварке, служивший для хозяйственных нужд. Здесь же - ресторан, славящийся своими вкусами и домашним приготовлением традиционных блюд Вармии и Мазур. Рядом - конюшня с селекционными породами лошадей. Действует школа верховой езды.

Автор: Анна Балакир
  Английский парк возле дворца в Галинах
Английский парк возле дворца в Галинах
С 23 июня до сентября из Киева в столицу Варминско-Мазурского воеводства Ольштын можно улететь чартерным рейсом. Будет курсировать по пятницам. Недельный отдых с перелетом будет стоить от 299 евро - 8,8 тыс. грн.
Сейчас вы читаете новость «В средневековом подвале сделали бассейн - как поляки открывают гостиницы в замках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть