Ексклюзивы
вторник, 31 января 2012 16:57

В Олешковских песках можно случайно заночевать на авиабомбе
14

Фото: фото: Денис ТИМОШЕНКО

Ехать в одну из крупнейших пустынь Европы - Олешковские пески - лучше в мае-июне, когда в таврийских степях огнем цветут дикие маки, или в сентябре-октябре, когда не припекает солнце.

Добираться туда лучше поездом - до Херсона, а далее - велосипедом. За транспортировку последнего по железной дороге дополнительные деньги платить не надо. Единственное условие - запаковать велосипед в большой мусорный пакет и засунуть его на третью полку.

От херсонского железнодорожного вокзала до пустыни - около 50 км. Стоит беречь силы для тяжелого участка путешествий - песчаных барханов, а потому можно сделать остановку на берегу реки Конка. Вода там чистая, дно покрыто большими ракушками, по которым ползают раки.

В Цюрупинске (райцентр под Херсоном, историческое название - Олешки) следует купить еду и набрать воды, поскольку дальше магазинов может не быть, как и населенных пунктов.

По правую сторону от маршрута можно увидеть огромный "солончак" - высохшее озеро. Когда едешь по нему, под колесами приятно хрустит соляная корка - это успокаивает нервы.

Степная грунтовка неожиданно упирается в большой песчаный сугроб - дальше простираются бескрайние пустынные пейзажи. Кое-где виднеются березовые перелески и островки высокой травы.

Ставить палатку для ночлега между барханами не желательно - есть риск проснуться "по пояс" в песке или провести ночь на остатках авиабомбы. В советское время территорию Олешковских песков активно использовали как военный полигон. С тех пор песок  зранит не один снаряд, о чем свидетельствуют воронки, которые иногда встречаются на пути странника.

Готовить кушать в пустыне сложно из-за того же песка. Все приходится класть на какие-то бумажки или пакетики, чтобы не испачкалось. Ужинать приходится в обществе наглых, но безопасных насекомых, которые дерзко таскают крошки еды прямо из-под носа туриста.

В Олешковской пустыне живет опасный для человека паук - каракурт. Его яд в 15 раз сильнее яда гремучей змеи. Однако каракурт на человека сам не нападает. Просто необходимо внимательно осматривать утром обувь перед тем, как обуваться.

В пустыне велотуристу желательно иметь запасную камеру, заплатки с клеем и щипчики, чтобы извлекать колючие шипы из колес.

Если в песках воду пить большими глотками, жажду не утолить. Лучше воду набирать в рот понемногу, долго полоскать ею полость рта и только после этого медленно глотать.

В Олешковских песках в облачную погоду можно легко сбиться с курса и ходить все время кругами. Поэтому компас - обязательный атрибут. Сверяться с ним нужно постоянно: выбирать некий ориентир - высокий бархан или одинокое дерево, доходить до него, сверяться с компасом и искать впереди новую цель.

Сейчас вы читаете новость «В Олешковских песках можно случайно заночевать на авиабомбе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть