Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2019 16:28

В настоящую зиму - на Поп Иван: показали обсерваторию на Черногоре
36

Поп Иван Черногорский - третья по высоте вершина Украинских Карпат (2028 метров)
Фото: Дана Слюзар
Поп Иван Черногорский легко узнать среди других гор. На его вершине возвышается самое высокогорное сооружение в Украине - обсерватория
Зимой из села Шибене к Попивану 6-7 часов подъема
С каждым шагом вверх вокруг открываются захватывающие виды
Здесь функционирует круглосуточный горный поисково-спасательный пост.

Начало февраля порадовало почти весенней погодой. Лишь в горах еще зима. На третий по высоте вершине Украинских Карпат Поп Иван Черногорский (2028 метров) снега по колено.

Перед подъемом на гору надо зарегистрироваться у спасателей и оставить данные пограничникам.

Зимой из села Шибене к Чорногоры 6-7 часов подъема. Меньше, чем на середине дороги - горная Веснарка. Здесь разбросаны несколько деревянных хижин, где летом живут пастухи, а зимой на ночлег часто останавливаются туристы. Широкие деревянные скамьи, стол, печка, источник неподалеку - хорошая альтернатива для тех, кто не хочет ночевать среди снега в палатке.

Маршрут проходит мимо горное озеро Маричейка, которое зимой можно спутать с покрытой снегом поляной.

Поп Иван Черногорский легко узнать среди других гор. На его вершине возвышается самое высокогорное сооружение в Украине - обсерватория, которую в народе называют Белый Слон.

Большое каменное здание зимой полностью облеплено снегом. Издалека действительно похожее на гигантского белого слона, который замер на горе и ждет прихода тепла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зимний отдых в Украине: живописное село Татаров в Карпатах

Строительство обсерватории началось в 1936 году, когда эти земли принадлежали Второй Речи Посполитой. Тогда здание имело L-образную форму с пристроенной башней, где был астрономический купол. Обсерватория состояла из пяти этажей, сорока трех помещений и пятидесяти семи окон. Выполняла функции как астрономической, так и метеорологической. Астрономический отдел был филиалом Астрономической Обсерватории варшавского Университета, а метеорологический был подчиненным Национальному институту метеорологии в Варшаве.

Обсерватория работала только один год. С началом Второй мировой войны сотрудники и солдаты покинули здание. Часть астрономического оборудования и документации были уничтожены, остальные перевезли в Венгрию. Брошенной простояла 65 лет.

В 2012 году в рамках сотрудничества Студиуму восточноевропейских Исследований Варшавского Университета и Прикарпатского национального университета им. Василия Стефаника, здесь начались строительно-восстановительные работы. Теперь функционирует круглосуточный и круглогодичный горный поисково-спасательный пост.

Для пришедших на Поп Иван ночью или очень истощены, есть отдельная комната - аварийный туристический приют. Рассчитан на 8-10 человек.

Здесь и заночуем. Вместе с нами туристы из Харькова. Прошлой ночью под Смотричем ветер поломал им палатку, поэтому на эту ночевку пришли к обсерватории. Неподалеку на склоне - источник, который зимой замерзает. Поэтому воду берем из топленого снега. Греемся чаем.

С Попа Ивана Черногорского начинается, или же здесь заканчивается популярный туристический Маршрут Черногорой: г. Поп Иван - оз. Бребенескул - оз. Неистовое - г. Говерла - г. Петрос.

В интернете опубликована съемка самого высокогорного района Украины. На видео показан Раховский район, расположенный в наиболее высокогорной части Украинских Карпатских гор.

Сейчас вы читаете новость «В настоящую зиму - на Поп Иван: показали обсерваторию на Черногоре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи