Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2012 10:43

В индийских кинотеатрах зрители танцуют вместе с главными героями
13

Фото: Фото: Ирина Рыбакова

Туман и смог в крупных городах центральной Индии в конце ноября не проходят даже ночью. После короткой поездки на рикше вещи и кожа покрыты тонким слоем пыли. Водители мотоциклов, велосипедов и рикш часто завязывают лицо платком. Температура воздуха в центральной Индии в это время очень комфортная - до 25 градусов днем, солнце скрыто в мареве.

В Дели живет 22 миллиона человек. Из-за перенаселенности всегда людно. На улицах спят, готовят еду, стригутся, гладят вещи. Дорожное движение абсолютно бессистемное. Тротуаров почти нет, люди идут по краю дорог. Рядом едут машины, рикши, идут коровы и бегут собаки. Пешеходам в спину постоянно сигналят, чтобы уступили дорогу.

Светофоров и пешеходных переходов нигде не видно. Дорогу переходят, просто показывая машинам ладонь, что означает "Стоп". Впрочем, никто не останавливается, а просто объезжает пешеходов. Если водитель хочет повернуть, перестроиться с одной полосы на другую, никогда не включает сигнал поворота. Просто едет.

Людей со светлой кожей окружают любопытные. Особенно в небольших городах и селах. Иногда вокруг туристов образуется круг из тридцати-сорока индусов. Старшие просто наблюдают, раскрыв рот, младшие просят с ними сфотографироваться. Смотрины старинных памятников могут обернуться для светлокожих туристов массовой фотосессией с индийскими школьниками и многодетными семьями. Некоторые родители подносят к туристам маленьких детишек, чтоб их хотя бы коснулись.

Во многих городах канализация - это канава вдоль дороги. По ней стекают нечистоты. Резкого запаха нет. На многочисленных свалках пасутся коровы, козы, овцы и свиньи.

Поезда имеют несколько классов. Аналог нашего плацкарта удобнее, чем в Украине. Полки длинные, мягкие, можно закрыться шторкой. Туалеты чистые и не воняют. Есть кондиционеры. Бронировать места нужно за несколько месяцев. Отлаженная система бронирования через интернет. Вместо билета можно показать распечатку с сайта железной дороги, где указано имя путешествующего.

В лучшем отеле селились в Бодхгайе - городке в штате Бихар, где достиг просветления Будда. В город постоянно прибывают паломники-буддисты из Японии, Бирмы, Непала. Они жертвуют на строительство гостиниц со всеми удобствами. Утром бритые монахи идут в храм с розовыми лотосами, чтобы пожертвовать их Будде. С 4 утра до 10 вечера по городу доносятся молитвы на разных языках. Все вокруг украшено бархатцами. Эти цветы также жертвуют.

Худший отель сняли в Калькутте, в английском районе. Раньше там селилось английское чиновничество. Очевидно, сантехнику и трубы там не меняли с тех самых времен. Окно с мелкими решетками выходило на свалку, где с самого утра каркали вороны. Стоил отель втрое дороже того, что был в Бодхгайе.

Ночевали в буддистском храме возле города Раджгир. В комнате было 5 кроватей, покрытых москитными сетками, душ и туалет. В коридоре стояла фильтрованная вода. За ночевку нужно было пожертвовать.

В столовой Золотого храма сикхов в городе Амритсар каждый день питается несколько тысяч человек. Дают сладкую смесь из манной каши, лепешки, молочный чай со специями. Готовят и моют посуду десятки волонтеров. Все мужчины города - сикхи. Это отдельная народность, имеющая свою религию - сикхизм и разговаривает на панджаби. Мужчины никогда не стригутся. Роста гораздо выше индусов. Все, даже дети, ходят в чалмах, с кинжалами. На руке - железные браслеты. В палатках возле храма такие продаются по 20-30 рупий (3-5 гривен).

В Индии трудно найти пищу без специй. Их добавляют к курице, чаю, лепешкам, супу, омлету. К блюду всегда добавляют лепешки. Популярное блюдо тали, что означает "тарелка". На разнос ставят тарелку с рисом и 4-6 пиал с соусами: куриным, шпинатным, с яйцом, с манго и лаймом. Все они содержат различные виды специй. Смесь специй называется "масала". Чтобы во рту не пекло, все следует заедать простоквашей. Вода не помогает. После основных блюд подают ласси - густой сладкий молочный напиток. Официант вместе со счетом подает анисовые конфеты, которые также тушат пожар во рту. Обычный черный чай купить очень трудно. Везде только молочный со специями.

В Индии безопасно есть на улицах, где блюдо покупает много людей. Самое вкусное уличная блюдо - печеный батат, который поливают лаймом. Иногда добавляют орехи. Свежий сок из тростника, апельсина, граната или папайи можно приобрести за 5-20 рупий (90 копеек - 3 гривны). Также понравился суп с курицей, похожий на харчо.

В индийских кинотеатрах, когда на экране танцы, зрители также выскакивают и подтанцовывают. В кино ходят преимущественно юноши и мужчины. Самые дорогие билеты стоят 50 рупий (менее 9 гривен). Сеанс фильма "Сын Сардара" в кинотеатре города Варанаси начался с задержкой в ??40 минут. Из них 20 минут крутили социальную рекламу. В одном ролике известные индийские актеры пели о том, что надо учиться и уважать старших. В другом - на голову людей, которые сорили, цепляли бумажную корону с изображением осла.

Фильм показывали на хинди, но сюжет был понятен. Когда появлялся главная героиня, зрители начинали свистеть, кричать и ахать.

Сейчас вы читаете новость «В индийских кинотеатрах зрители танцуют вместе с главными героями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть