Ексклюзивы
среда, 15 марта 2017 20:43

Украинец на коляске побывал в 48 странах
9

Непал, озеро Фета, октябрь 2012 года
Фото: nesididoma.com
Бразилия, 2014 год, дворец на Таможенном острове. Его построили в начале 1889 года для проведения торжественных мероприятий аристократии
Площадь в Рио-де-Жанейро, 2014 год
Николай Подрезан в Британии, 2010 год
Гонийская крепость в Грузии. Эту страну Николай Подрезан посетил в 2011 году

Недавно вернулся из Каира. Еще должен побывать в 9 городах. Я побывал на пяти континентах, осталась Австралия, - говорит столичный путешественник Николай Подрезан. 25 лет назад попал в автомобильную аварию, получил травму позвоночника. Передвигается на коляске.

В рамках проекта "Планета Земля - взгляд из инвалидной коляски" планирует объехать 35 городов в 27 странах, на 6 континентах. Повторяет маршрут, которым в 2004 году несли Олимпийский огонь. Николай Владимирович 5 июля 2004-го в Киеве нес факел Всемирного марафона олимпиады.

Автор: nesididoma.com
  Николай Подрезан 5 июля 2004 года в Киеве нес факел Всемирного марафона олимпиады
Николай Подрезан 5 июля 2004 года в Киеве нес факел Всемирного марафона олимпиады

Что вы хотите показать этим проектом?

Собираю опыт, как в разных странах решен вопрос приспособленности города для людей на колясках. За границей я полноценный человек. А возвращаясь в Украину, чувствую себя инвалидом.

После аварии мне выдали справку "нетрудоспособен, нуждается в постороннем уходе". Я не сравниваю, но Рузвельт на коляске Америкой руководил.

Для такого человека нужны только широкие двери, чтобы проходила коляска, адаптированный транспорт и туалеты.

Автор: nesididoma.com
  Площадь в Рио-де-Жанейро, 2014 год
Площадь в Рио-де-Жанейро, 2014 год

Что вас вдохновляет?

20 лет назад я получил письмо от девушки из села на Виннице. Училась в интернате для людей с ограниченными возможностями четвертой категории — тех, у кого нет конечностей. Но вижу почерк хороший, стихи написала. Спрашивает, что ей делать. Путь у нее был только в дом престарелых. Я посоветовал переехать в областной центр. Она начала заниматься общественной работой, закончила Киевский университет Шевченко с отличием.

В начале 2000-х ездили в туры по Украине "Мы такие же, как и вы" - пели, танцевали на колясках, читали стихи, выставки организовывали. Показывали картины, нарисованные зубами. Я пригласил ее в этот тур. В декабре прошлого года эта женщина стала уполномоченным по правам инвалидов при Кабинете министров. Ее зовут Раиса Панасюк.

Что больше всего запомнилось из путешествий?

Нам рассказывали, что в Стокгольме в случае неисправности лифта в метро, инвалид или сопровождающий может подойти к диспетчеру. Тот выдаст справку и метрополитен оплатит такси.

В Лондонском Тауэре посетитель платит 20 фунтов, а с человек ограниченными возможностями - 15, сопровождающий идет бесплатно, потому что он на работе.

Люблю путешествия. То ощущение, когда поворачиваешь за угол и видишь Пизанскую башню, или Эйфелеву, пирамиды. Чувствуешь водяная пыль Ниагарского водопада. Я побывал в 55 странах мира, из них в 48 - на коляске.

Автор: nesididoma.com
  Николай Подрезан в Британии, 2010 год
Николай Подрезан в Британии, 2010 год

В чем главная проблема нашего общества?

Главное - чувство собственного достоинства. А также мотивация, воспитание и жизненный опыт. Проблема в головах. В тех родителях, которые жалеют своих детей с ограниченными возможностями и сами делают из них "инвалидов".

Не имеет значения, какую часть здоровья человека забрала болезнь или несчастный случай, важно то, как он пользуется остальным. Нет ног - у меня есть коляска.

Николай Подрезан, 63 года. Родился в Киеве в семье инженеров. Первое образование - инженер-строитель, второе - режиссер, закончил аспирантуру по социальной работе. 25 лет назад в Эстонии попал в автокатастрофу, оказался в инвалидной коляске.

Участник телемарафонов, спортивных соревнований. Руководитель Международного благотворительного фонда информационной поддержки инвалидов "ИП-Фонд". Организовывал конкурсы "Мисс Украина на коляске" и "Рыцарь Украины на коляске".

Побывал в 55 странах мира, из них в 48 - на коляске. На сайте nesididoma.com пишет дорожные заметки. Собрал коллекцию ложек — 860 экземпляров из 108 стран.

Сейчас вы читаете новость «Украинец на коляске побывал в 48 странах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи