Ексклюзивы
четверг, 21 ноября 2013 17:10

В Каппадокии отдыхающим показывают несколькометровые каменные фаллосы
14

В исторический регион Турции Каппадокию туристы едут увидеть удивительные вулканические ландшафты, пещерные монастыри, подземные города и несколькометровые каменные фаллосы. Комнату с завтраком в древнем городе Горем путешественникам предлагают меньше чем за $ 20 в сутки.

"Каппадокия - это уникальная и удивительная земля. Обидно, но большинству украинских туристов этот исторический регион Турции мало известен. Отечественные турфирмы предлагают преимущественно пакетный отдых на курортах. Здесь же можно увидеть и почувствовать настоящий аутентичный колорит страны. Увидеть невероятные пейзажи. Достопримечательности этого региона входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО", - рассказывает Юрий Патыкивский, руководитель столичного агентства самостоятельных путешествий "Лоукост - Клуб".

Каппадокия известна с античных времен. Большинство ее городов имеют древнюю и богатую историю. Добираться из Украины Юрий Патыкивский советует самолетом. В частности, рейсы лоукостових компаний через Стамбул является из Львова, Харькова и Донецка.

"Если покупать билет заранее, то цена в одну сторону составит около $ 100. Лететь можно скажем в аэропорт Стамбул. Он ближе к Каппадокии, но билеты стоят дороже. Другой вариант - в город Кайсери. Билеты так сказать стыковочные: самолет сначала приземляется в Стамбуле, а там надо пересесть на другое воздушное судно ", - говорит путешественник.

По словам Юрия Патыкивского, интересно будет спланировать путешествие с возможностью многодневного отдыха в Стамбуле.

"Мы провели в этом городе два дня, успели увидеть много интересного, а потом выехали ночным автобусом до города Гореме. Интересно, что билет на автобус стоит примерно столько же, или даже дороже, чем на самолет. Скажем, мы платили 60 турецких лир, а самолет стоил от 35. Если же прибавить стоимость проезда из аэропорта, выходит на эту же цену. Но автобус, несмотря на то, что сами по себе турецкие автобусы очень удобны, имеет большое преимущество: ты можешь провести целый день в Стамбуле, а утром уже быть в Каппадокии", - говорит турист.

Автобусных компаний, которые работают на маршруте Стамбул-Каппадокия много. Самая известная и самая дорогая называется "Метро". Перед выходными стоит заказать билеты предварительно через Интернет. В Каппадокии лучше остановиться в городе Гореме.

"Проживание в Гореме можно найти от $ 20 долларов за очень приличную комнату с завтраком. При этом предложение здесь значительно больше, чем спрос, поэтому жилье можно найти и самим. Предлагают здесь и аутентику - гостиничные номера в традиционных каппадокийских каменных зубах. Прежде чем согласиться, хорошо подумайте! С одной стороны, это, безусловно, интересно и оригинально, хотя и немного дороже. С другой, в каменных домах очень и очень холодно! Даже просто зайдя пообедать в "каменное" кафе, последний чай обычно допиваете уже на выходе", - рассказывает Юрий Патыкивский.

Обязательно советуют увидеть Музей под открытым небом - Оpen-Air Museum. Вход к нему обойдется почти в 20 лир. За осмотр единственных в мире византийских каменных церквей придется заплатить дополнительно.

"Главное, ради чего едут в Каппадокию - удивительные каменные образования. Лучше отправляться на осмотр не экскурсионным автобусом, а самостоятельно. Маршрут проходит маркированными тропами и долинами. Самая простая - Голубиная долина, по которой из Гореме можно добраться до соседнего города Ухчисар. Время путешествия - около часа. Если останутся силы, можете подняться еще на крепость. Самой красивой является Долина любви с огромными каменными фаллосами. Попасть в нее просто. Автобусом не доезжая до Ухчисара выходите напротив магазина "Оникс". И далее по маркированной тропе вниз ... При этом имейте ввиду: камни там могут быть скользкие и наличие спортивной обуви с мягкой подошвой - обязательно", - говорит опытный турист.

Кроме того, во время путешествия Каппадокией Юрий Патыкивский рекомендует посетить также и город Аванс. Его еще называют городом гончаров.

"Вблизи Гореме еще ​​две очень живописные тропы - Розовая и Красная. Прогуляйтесь по ним и сделайте свои открытия. Скажем, мы, прячась от дождя, обнаружили в одном из камней старинную церковь - с рисунками на стенах. А чтобы увидеть Каппадокию, нужно как минимум 4-5 дней. Интересно будет также побывать и в Долине Ихлара. А на обратном пути остановитесь в городе Стамбул", - добавляет Юрий Патыкивский.

Сейчас вы читаете новость «В Каппадокии отдыхающим показывают несколькометровые каменные фаллосы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть