Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2012 13:53

Турки стелят туристам перины под пальмами
16

Тут есть профессиональный бассейн с дорожками
Фото: Фото: Тарас Подолян
Температура воздуха +30 градусов, моря - +20
Дети учились делать печенье
За детьми постоянно смотрели
Тяжело было заскучать

Олег Полевой из Краматорска на Донетчине с женой Натальей и двумя детьми отдыхал в Турции. Вернулся на прошлой неделе с отдыха.

"Поездкой доволен. Путевку приобрел у туроператора "Анекс Тур". Рассказывает, что ездил в Турцию лет пять назад в июле. Тогда не очень понравилось, теперь сервис значительно улучшился. От аэропорта везли новенькими автобусами. В отеле тоже вечером нет шума. Мы жили далеко от ночных клубов. В ресторанах и барах на столах с семи утра до 2 ночи много фруктов - бананы-бебики, клубника, очищенные апельсины, дыни, арбузы, ананасы и еще какие-то плоды, которых нет на прилавках киевских супермаркетов".

Часто туристов в гостинице угощали пиццей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевляне отстояли право иметь спорткомплекс

"Большим спросом пользуется рататуй - блюдо из баклажанов, мяса и овощей, приготовленных на гриле. Дети объедались тортами, халвой, рахат лукумом. Я восточные сладости не очень люблю, потому что слишком сладкие. Все щедро посыпаны кунжутом - черным и белым. Им посыпают и вермишель, и мясо ".

Легкие и вкусные блюда из кус-куса.

"С ним готовят овощи и мясо в виде котлеток. К салату с кус-кусом добавляют свежие овощи - помидоры, огурцы, сладкий перец, зелень. Заправляют оливковым маслом и лимонным соком. Сам кускус готовится очень просто: крупу на пять минут заливают кипятком и слегка взбивают деревянной лопаточкой. Салат питательный, поскольку кус-кус изготавливают из манки", - рассказала Наталья, жена Олега.

На баре разливали алкогольные и безалкогольные напитки. Большинство - местного производства, но иногда перепадали и зарубежные (текила, мартини). Все бесплатно. Не только в баре, а и у бассейна. Пляж очень чистый, его постоянно убирают. Полотенца, зонтики, лежаки - тоже бесплатно раздают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В этом году оздоровиться смогут только две трети украинских детей - Азаров

Под пальмами возле гостиницы - большие перины, на которых можно отдыхать. Есть огромный олимпийский бассейн, где можно плавать дорожками.

На большое поле для гольфа европейцы приезжают специально со своими клюшками.

"Повезло с этой путевкой, - рассказывает Олег. - У меня в Краматику (так называет родной город) небольшой бизнес, еще хочу открыть турфирмочку для жены, чтобы не только по хозяйству копалась. Поэтому смотрел что к чему. В нашем отеле раз проводили workshop-конференцию. Так я там всему прислушивался, познакомился со многими туроператорами из разных стран, набрал рекламных листовок. Я хитрый жук ", - смеется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стамбул, Токио и Мадрид поборются за Олимпиаду-2020

От экскурсий Олег отказался.

"В море очень искупаться хотелось. Водичка - градусов 20, воздух - тридцать. То, что надо. Думал, что в Турции дождей не бывает. А однажды вечером пошли на дискотеку, а тут настоящая гроза. Правда, быстро закончилась ".

Дети все время под присмотром были. С ними не только аниматоры занимались, но и профессиональные педагоги.

"Даже из Харькова девушка одна - Ольга - там работает, так что и проблем с языком не было, хотя вся прислуга и так нас понимает. Учились дети печенье выпекать, рисовали, в игры разные играли. А Володьку моего - ему десять лет - из бассейна вытащить не мог. Там еще разные горки, аттракционы ".

Украинце в середине мая было немного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы больше всего отдыхают в Турции, России и Египте

"Больше приехало немцев, скандинавов, британцев. Молодые у бассейна загорают, в море купаются, некоторые целый день в гольф, теннис или дартс играют. Пожилые пары пиво пьют под зонтиками. Аж зависть берет: лет семьдесят, а ходят за ручки, как школьники. Утром - фреш, йогурты, в обед фрукты и траву разную едят. Поэтому и выглядят моложе. Я же без мяса не могу. Турки свинину не едят, поэтому и подавали птицу, телятину. Я попробовал баранину. Вкуснятина! Мясо нежное, совсем без запаха. Готовят прямо при тебе - выбирай, какой хочешь кусок, чтобы пожарили ".

"Наталка моя решилась на парашюте полетать. Ноги и руки после такого "полета" еще дня два тряслись. Она трусиха, а тут, вишь, "оторвалась", а я не захотел. Дороговато, правда, - 40 долларов за десять минут. Но раз в жизни почему бы не попробовать? У них там свои деньги, но можно и доллары. А еще охотнее берут евро ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В турецких горах погиб украинский турист

Мехмет Гюндогду, директор "Анекс Тур" рассказал, что этим летом курорты Турции стали более доступными для украинцев:

"Вырос спрос на туры раннего бронирования. Ожидается, что турпоток из Украины увеличится на 15% по сравнению с прошлым годом. А вообще в Турцию наших граждан поедет на 10-13% больше. Турция сейчас - один из самых дешевых уголков для семейного отдыха ".

Сейчас вы читаете новость «Турки стелят туристам перины под пальмами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи