Ексклюзивы
среда, 23 октября 2013 12:18

Подольские Товтры и одно из "Семи чудес Украины" поражают красками осенью
31

Городская ратуша
Фото: Фото: Gazeta.ua
Каменецкая крепость утром
Вид с моста на товтры и водопад
Троицкая церковь
Десять вещей, которые стоит сделать в Каменце-Подольском

Поселиться на последнем этаже отеля в новом городе. Так вечером вы будете видеть за окном вид Старого города, который, к тому же, хорошо подсвечивается неоновыми разноцветными лампами. Проживание в гостиницах нового города обойдется немного дешевле, чем в его исторической части. Номер на одного человека можно снять за 240 грн, для двух - за 420. За эти деньги получите завтрак - "шведский стол" и возможность бесплатно пользоваться спа-центром.

Несколько дней посвятить пешим прогулкам по городу. Каменец относительно небольшой город, однако здесь на каждом шагу захочется остановиться и достать фотоаппарат, или просто полюбоваться видом. По городу курсируют маршрутные такси, однако, они вам точно не понадобятся, если у вас в запасе минимум день-два времени. Идти пешком лучше через мост в Старый город, затем - через мост на Старобульварный спуске к памятнику Старая Крепость. Расстояние от административного центра города к крепости - всего около 2 километров.

Бросаться разноцветными листьями в дендропарке. Он расположен как раз перед мостом, который ведет к исторической части города. Осенью он выглядит просто сказочно. Если ваши друзья против того, чтобы их хорошо обваляли в куче осенних листьев, тогда забросайте листьями себя, а они пусть фотографируют.

Увидеть водопад и Подольские Товтры. Товтры, это скалы, которые как бы опоясывает старую часть города, образуя полуостров. На самом деле, это барьерный риф, образованный морями сарматской эпохи. В районе Каменца-Подольского высота скал достигает 100 метров над уровнем моря. В канйоне товтр протекает река Смотрич. В сочетании с элементами крепостных укреплений, которые расположены по периметру товтр в пределах города, формируется непревзойденный вид.

Водопадом, стекающим из озера Лебединого по товтрам в Смотрич лучше любоваться с моста, а фотографировать, спустившись по лестнице от озера. Кроме того, можно устроить прогулку вдоль реки, чтобы как следует налюбоваться товтрами снизу.

Посетить одну из древнейших на Подолье церквей. Троицкая церковь сначала была деревянной, но в 1616 году сгорела полностью. Тогда ее отстроили из камня. Но в 1930 году пришли большевики и снова ее разрушили. Отстроенная и открытая в 2008 году, сегодня она принадлежит УГКЦ. За свою историю была мечетью, затем - православной.

Вообще, в городе много храмов. Кафедральный костел когда-то тоже сделали мечетью, установив в знак победы ислама наряду с храмом минарет. Но когда город отвоевали у захватчиков, минарет не снесли, установив на нем статую Божьей Матери. Стоит она до сих пор на полумесяце, символе ислама, а за спиной имеет 12 звезд - в знак победы христианства. Сегодня статуя Божьей Матери является одним из официальных символов города, на ряду с изображением улыбающегося Солнца. Однако, мало кто из туристов об этом знает.

Слушать игру на волынке у подножия замка. Местные музыканты часто переодеваются в старую рыцарскую одежду, когда в Каменце проходят фестивали. Увидеть одного из таких "музыкальных рыцарей" можно в выходные дни у крепостных ворот. Старую музыку он дополняет современными ритмами. Получается очень красиво и жутковато одновременно - мурашки по коже вам обеспечены.

Стрелять из арбалета в Каменецкой крепости. Возведение крепости датируется 14 веком. Однако, по поводу точной даты еще ведутся дискуссии. Известно также, что замок перестраивали 14 раз. Во времена, когда Каменец был столицей Каменец - Подольского княжества, он выполнял функцию оборонительной крепости. О тех временах напоминают также отдельные укрепления по периметру всего Старого города, ограниченного Смотричем. Их осталось только четыре. Сегодня Каменецкая крепость причислена к "Семи чудесам Украины".

В крепости открыты для туристов почти все башни и несколько подземелий. Функционирует краеведческий музей . Вход в крепость - 20 гривен, в музей - 5 грн.

На территории крепости работает несколько сувенирных магазинов, дают мастер -классы по гончарству, стрельбе из лука и арбалета.

Посетить Октоберфест. На Октоберфесте, который уже несколько лет проходит в городе в середине октября, пить пиво, есть жареные колбаски, шашлык и картофель. Кроме того, попробовать старинный напиток - алкогольный питьевой мед, рецепт которого восстановили и производят подольские и галицкие мастера. Вкус замечательный, хоть и на любителя - похоже на вино с медом. Напиток немного крепче чем вино. Пол-литровая бутылка меда стоит 25 гривен.

Пить кофе в кафе на Зарванской. Слева от моста, мимо Троицкой церкви, в самом начале Старого города, ведет улица Зарванская. Здесь есть замечательная кофейня с летней террасой и плетеной мебелью. Внутри порадует пением канарейка и огромная, на всю стену, фреска Каменецкой крепости. Видов кофе здесь будет достаточно даже для гурманов. Можно заказать кофе "Борджа" - со сливками и кусочками апельсиновой цедры. Имеет особый "осенний" вкус.

Попробовать деруны в горшочке в призрачном кафе. Кафе призрачное, потому что найти его не легко. Но оно того стоит. В отличие от крупных гостиничных ресторанов в историческом центре, это небольшое "семейное" заведение. Имеет морское название и оформлено в таком же стиле. Найдете, если будете идти по улице Татарской, мимо Кафедрального собора. Цены более чем приятные. Большая порция дерунов в горшке - всего 17 гривен. Сало с душистым приправами - 10 гривен. Выглядит блюдо примерно так: 6 огромных дерунов кладут в горшок, добавляют мясо, фасоль, чеснок, сметану. Вкусно невероятно.

В общем, город производит почти сказочное впечатление. Ощущение такое, будто вернулся во времени на несколько веков.

В качестве сувениров берите домой питьевой мед, изображение улыбающегося Солнца на магнитах, Матери Божьей с Кафедрального собора, крепости, и, конечно, романтическое осеннее настроение.

Сейчас вы читаете новость «Подольские Товтры и одно из "Семи чудес Украины" поражают красками осенью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи