Ексклюзивы
суббота, 19 мая 2012 16:11

На вьетнамских улицах разбрасывают фальшивые деньги
13

Фото: Фото из архива Евгения Тимофеева

Киевлянин 25-летний Евгений Тимофеев месяц пробыл во вьетнамском городе Нячанг. Работал там звукорежиссером.

Добирался во Вьетнам двумя самолетами. Сначала летел из Киева в город Сайгон 11 часов. Затем летел час до города Нячанг на побережье Южно-Китайского моря. Перелет в обе стороны стоил 1,200 долларов. Отели во Вьетнаме дешевые. Месяц жил в комфортной комнате за 200 долларов.

Почти весь год температура воздуха во Вьетнаме не падает ниже 30-35 градусов. Люди там никогда не видели снега. В ноябре в течение месяца идут дожди, а в мае начинается сильная жара.

Вьетнамские автобусы дальнего следования имеют два яруса спальных мест. Очень похожи на плацкартные вагоны. Не такие удобные, но это все равно лучше, чем 12 часов ехать уставшим в кресле.

Попал на празднование китайского Нового года. Это единственный праздник в стране, когда у людей есть официальные выходные. На Новый год гуляют 10 дней подряд. Отдыхают также в субботу и воскресенье, но другие праздники кроме нового года - не признают.

Перед праздником в кусты вдоль улиц развесили гирлянды и фонари. Вечером зажигали их, не гасили до самого утра. Первые три дня празднуют с семьей, а потом просто отдыхают от работы.

Во Вьетнаме есть традиция разбрасывать по улицам деньги. Так местные пытаются задобрить богов. Говорят, тогда высшие силы подарят им удачу и здоровье. Но выбрасывают только фальшивые купюры. Настоящие бумажные деньги можно отличить по наклейке из прозрачной пленки.

В каждом доме есть фигурки и статуи Будды. В некоторых ставят также алтари, где ежедневно молятся. Для этого отводят специальные уголки. В них ставят статую буддистского бога, вокруг него - свечи и цветы.

Вьетнамцы едят только острые блюда. За ужином съедают тарелку острого красного перца. Водой не запивают.

Как-то со знакомым вьетнамцем собрались сходить в джунгли, искупаться в водопаде. Перед этим на рынке купили живую курицу. Вьетнамец ее зарезал и сразу же сварил. Потом сорвал листок пальмы, завернул в нее мясо. Взяли курицу с собой. Когда искупались в водопаде, решили поесть. Знакомый развернул курицу. Когда ел, макал мясо в полупрозрачный соус. Я тоже попробовал. Соус оказался такой острый, что думал - потеряю сознание. Вьетнамец надо мной смеялся.

Местные часто едят арбузы, бананы и ананасы с солью. Отрезают ломтями, посыпают приправами.

Вокруг города везде растет сахарный тростник. Поэтому сок из него продают на каждом шагу. В стакан бросают кубики льда, заливают соком. Коктейль хорошо утоляет жажду.

Картофель во Вьетнаме не выращивают, потому что он не выдерживает влажного климата. В супермаркетах его продают вчетверо дороже, чем в Украине. Популярные блюда - вареный рис и макароны.

Вьетнамский суп я научился есть палочками. Он настолько густой, что ложкой есть неудобно - все выпадает. В правой руке вьетнамцы держат палочки, ими выбирают из супа твердые продукты. А одновременно в левой - ложку, ею едят редкое.

На улицах города постоянно выбрасывают мусор, но так же быстро его убирают. Дорогой ездят работники коммунальных служб, собирают мусор в большие пакеты. Все перевозят на мопеде.

Почти во всех городах Вьетнама не соблюдают правила дорожного движения. Правила вроде есть, разметка на дорогах тоже нарисована. Но люди на машинах запросто могут ехать по встречной полосе, при этом еще и сигналят, почему им не уступают дорогу. Единственное, почему может остановить милиция - когда на мопеде едут без шлема. Это очень грубое нарушение. Но за рулем можно ехать даже пьяным, никто ничего не скажет. Когда я ехал на такси из аэропорта, водитель "подрезал" полицейского на мотоцикле. Думал, у него права заберут. Но "страж порядка" его не только не остановил, а даже никак не отреагировал.

Сейчас вы читаете новость «На вьетнамских улицах разбрасывают фальшивые деньги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть