Ексклюзивы
среда, 01 февраля 2017 18:55

Спецтема: Кругосветное путешествие Леонида Езерского

Люди бедно живут. Богатые только приближенные к президенту

К Варденис в Гехаркуникской области по заснеженным перевалам добираюсь "Ладой". Далее - в город Севан. Его местные называют Сибирью. Потому что самое холодное место в Армении. Зимой там до минус 30-40 бывает. По дороге проезжаем мимо одноименного озера на высоте 1900 м. Площадь - 1240 кв. км. Средняя глубина - 26,8 м, максимальная - 80.

Автор: Леонид Езерский
 

К вечеру добираюсь до села Гетаовит в Тавушской области. Стою возле магазина отдохнуть. Вокруг появляются пять местных ребят. Сбрасываются деньгами на ночлег в отеле. Получается 3000 драм (арменская валюта, это около 6,5 доллара - gazeta.ua). Надо 5000. Я благодарю их, но отказываюсь. Парень, который инициировал сбор денег, обижается и уходит. Другой бежит к знакомому. Те соглашаются взять на ночь.

Мужчина 50-летний Шамиль и его жена Маргарита, 57 лет. Домик аварийный, одна комната. Находится возле кладбища. Женщина - 29 лет жила в Баку. Метро видела, как говорит. Теперь судьба так сложилась, что должна в селе быть. Но хочет продать дом и уехать в Подмосковье, где живет сестра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Своего сына отдал в самую горячую – чтобы мужиком стал

- Это мой второй муж. Первый был из Карабаха. Ушла от него, потому что свекор бил детей моих. Я ему ноги мыла. Свекровь не позволяла самой борщ наливать, только с ее рук. Я была там в качестве заложницы. Не выдержала, - рассказывает Маргарита. Шамиль общается только по-армянски. - Сын меня простил, а дочь - до сих пор нет. Говорит, я ее бросила. Мы здесь - самые бедные люди в селе. Шамиль когда-то был сильнейшим человеком здесь, тяжело работал в лесу. От такой работы почка опустилась, инсульт был. Теперь на группе, пенсию получает. Мне, неместной, работу трудно найти. Своих только берут. Я стригу на дому, шью.

Утром добираюсь до села Енокаван. В 4 км оттуда находится экстрим парк. Катаюсь на тросах над ущельем. До 270 м длина спуска, высота - до 200.

Автор: Леонид Езерский
 

К армяно-грузинской границе еду "Ладой". По дороге встречаются камеры, которые фиксируют правонарушения.

- Это у нас приближенные к президенту бизнес такой имеют. 10 процентов от штрафов идут в милицию, остальные - ему, - говорит водитель Давид. - Сложно у нас с работой. Люди бедно живут. Богатые только те, кто приближен к президенту. Свободы слова нет. Вслух о проблемах не дадут говорить.

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сейчас вы читаете новость «Люди бедно живут. Богатые только приближенные к президенту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть