Ексклюзивы
воскресенье, 09 апреля 2017 20:57

Какой спальник выбрать для туризма

 

С началом туристического сезона люди стоят перед выбором - какой спальник выбрать для путешествий.

Одним из важнейших условий вашего хорошего физического и эмоционального состояния в походе, кроме питания, атмосферы в группе и адекватности нагрузки, является полноценный ночной отдых. Уверенность туриста в том, что ночью ему тепло и уютно, даже помогает преодолевать возможные сложности дневных переходов. Для этого нужен правильный спальник.

Для начала, давайте разберемся, какие бывают спальники.

Самые распространенные виды кроя спальных мешков - "одеяло", "одеяло с капюшоном" и "кокон".

Спальный мешок-одеяло имеет прямоугольную форму и застегивается с помощью молнии. Такой спальный мешок пригоден для отдыха в походных условиях, не связанных с большими переходами и при стабильной погоде. Спальный мешок этого типа можно расстегнуть и использовать как обычное одеяло.

  Спальный мешок одеяло
Спальный мешок одеяло

Спальный мешок-кокон имеет форму трапеции и сужается в нижней части, а также капюшон, облегающий голову. Молния обычно не расстегивается к нижней части спального мешка. Спальный мешок - кокон лучше приспособлен для сложных походов, поскольку занимает меньше места и лучше удерживает тепло, но сложнее в изготовлении.

  Спальный мешок "кокон"
Спальный мешок "кокон"

Спальник - одеяло с капюшоном: сверху такого спальника добавляется подголовник, который можно собрать вокруг головы в виде капюшона.

  Спальный мешок одеяло с капюшоном
Спальный мешок одеяло с капюшоном

Кемпинговые спальники - чаще всего используются в многодневных вылазках на природу, где не стоит вопрос экономии веса. Походные - более теплые, чаще в форме кокона, для многодневных походов. Экстремальные - профессиональные, объемные и теплые, для экспедиций или восхождений в суровые районы.

Летние предназначены для применения в теплых летних условиях. Легкие, весом около килограмма и ниже. Межсезонные (трехсезонные) - для температур не ниже нуля градусов и весом от 1,5 до 2 килограмм. Зимние - наиболее тяжелые для комфортного сна при минусовых температурах. Подробнее можно посмотреть здесь

Спальные мешки отличаются разнообразием утепляющего материала. Основные утеплители спальных мешков - натуральные и синтетические материалы.

Пуховый спальный мешок лучше всего сохраняет тепло, однако он хорошо впитывает влагу, плохо сушится и в мокром состоянии начинает портиться, но имеет меньший вес по сравнению с синтетическим. Хорошо подходит для высокогорных восхождений, арктических экспедиций и зимних походов

Синтетический спальный мешок хуже впитывает влагу, легче сушится и быстрее восстанавливает форму, занимает меньше места в уложенном состоянии. Теплозащитные свойства различных синтетических материалов отличаются, современные синтетические спальные мешки могут сохранять тепло почти так же как и пуховые.

Зимние спальники рассчитаны на использование при температурах до -30 °С Они могут быть пуховые или синтетическим наполнителем. Вес такого типа спальников колеблется в приблизительных пределах от 0.5 кг и более.

Следует помнить, что у людей с избыточным весом ранее накопленной энергии значительно больше, чем, скажем, у людей, атлетического телосложения. Из этого следует вывод, что в первом случае спальник будет кардинально отличаться от того, который подбирают для людей со спортивной фигурой. Что касается половой принадлежности, то следует учитывать физический закон: женщины мерзнут быстрее, чем мужчины, поэтому для женщин нужно выбирать спальник, который обеспечит наличие в мешке температуры на 5 градусов выше той, которую обычно используют мужчины. Возраст также имеет большое значение в выборе спальника: пожилому человеку нужно выбирать спальник, который обеспечит удержание тепла. Кстати, люди, которые уже перешагнули 50-летний возраст в случае выбора спальника в прямом смысле "совсем как дети": для обеих категорий следует выбирать спальник, беря за ориентир верхние отметки теплового режима, ведь для их организмов этот порог вполне нормальный.

Самое главное, что нужно знать и определить для себя при выборе зимнего спальника - наполнитель. Функцией наполнителя является создавать воздушный слой, который будет греть и не давать этому слою циркулировать и отводить тепло. Конструкция спальника собственно и предполагает, что между слоями ткани находится смесь воздуха и наполнителя. В зависимости от количеств этих двух компонентов в "начинке" спальника варьируются показатели веса и температурного режима. Проще говоря - насколько вам легко нести спальник и насколько вам будет тепло в нем холодной зимней ночи. Наполнители делятся на две категории - искусственные и естественные. Сегодня производители используют для спальников синтетические наполнители - они легкие, легко сжимаются и восстанавливают свою форму, быстро сохнут, а также один из лучших природных утеплителей - гусиный и утиный пух.

ВАЖНЫЕ ДЕТАЛИ

Для окончательного выбора спального "друга" в поход, обратите внимание на наличие следующих деталей в нем:
- так называемые "теплые" швы, когда детали спальника не прошиты насквозь между собой;
- утепляющий воротник вокруг шеи;
- усиленная молния, для предотвращения случайного зажимания ткани. Хорошо, когда она еще и двусторонняя;
- петли внизу спальника для его просушки;
- дышащая, гипоаллергенная ткань внутреннего слоя.

Спальник - предмет походного быта, предназначенный для отдыха и сна, имеет форму кокона и используется туристами, альпинистами, спелеологами, реже водителями-дальнобойщиками и военными подразделениями в походных условиях. Форма спального мешка обеспечивает лучшую изоляцию от холода чем обычное покрывало а также дополнительную амортизацию. Для лучшей теплоизоляции и амортизации обычно заключается на коврик.

Сейчас вы читаете новость «Какой спальник выбрать для туризма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть