Ексклюзивы
среда, 16 мая 2018 17:49

Исследуем Киевщину: Богуславские гранитные породы и живописная река Рось
20

Фото: Олег БОЖКО

Выходные - хороший повод исследовать новые интересные места и открыть для себя новые точки на карте Украины. Один из вариантов, куда поехать в Киевской области, может быть городок Богуслав. В город можно легко добраться из Киева. Например, регулярно курсируют автобусы от автостанции Выдубичи. Дорога из столицы занимает 1,5-2 часа.

Автор: Олег БОЖКО
 

Городок стоит на реке Рось и благодаря этому в пределах города можно найти живописные места. Это место идеально подойдет для отдыха на природе, для семейного пикника или отдыха с друзьями. Рось - река, которая образовалась тысячи лет назад и постепенно "прокладывала" себе дорогу через скальные породы. В результате образовывались живописные гранитные берега.

Автор: Олег БОЖКО
 

Вблизи можно увидеть уникальные Богуславские гранитные отслоения. Это выглядит довольно живописно: на берегах реки лежат величественные глыбы, которые высотой достигают 10-15 метров. Камни по возрасту очень древние, что придает им особую ценность и загадочность.

Автор: Олег БОЖКО
 

Сам же городок Богуслав был основан Ярославом Мудрым в 1032 году. В старом городе установлен памятник великому князю. Среди горожан большинство знает о славном происхождении города и о том, как знаменитая историческая личность основала населенный пункт. Рядом с памятником стоит достаточно интересное здание, подобных мало в других городах Украины. Эта каменица (буквально значит "здание из камня" - ред.) 1726 года постройки.

Автор: Олег БОЖКО
 

Старый город Богуслав по размерам очень невелико. Здесь можно увидеть здания возрастом около ста Роква. На многих из них отчеканена дата - год постройки. Здания принадлежали преимущественно богатым евреям, которых до войны в городе было много. Впрочем, сейчас многие из старых зданий города находится в довольно плохом состоянии и нуждаются в реконструкции. Но, как минимум, побелки фасадов.

Автор: Олег БОЖКО
 

С Богуславом связано несколько известных имен. Прежде всего это героиня народной думы XVII века Маруся Богуславка, что попала в плен, стала женой турецкого паши и выпустила 700 казаков-невольников из тюрьмы. Памятник Марусе расположен в самом центре города на берегу Роси.

Автор: Олег БОЖКО
 

Не менее известное имя знаменитой украинской писательницы Марко Вовчок, которую многие читали в школе. Это псевдоним известной писательницы Марии Вилинской. Ее музей расположен в нескольких комнатах старого дома в 100 метрах от центральной площади. Интересно, что еще 150 лет назад она объездила столько стран и городов, даже сегодня это выглядит необычно. Об этом мы узнали из многочисленных мини-статей в музее.

Автор: Олег БОЖКО
 

Кстати, есть в Богуславе и своя "Роксолана". На красивом острове посреди реки Рось возвышается памятник народной героини Маруси Богуславке, девушке-пленники, спасшей из турецкой неволи 700 украинских казаков.

Сейчас вы читаете новость «Исследуем Киевщину: Богуславские гранитные породы и живописная река Рось». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи