среда, 22 июня 2011 23:49

Сборная Беларуси едва не сотворила сенсации в полуфинале Евро-2011 против Испании

Благодаря голу Адриана Лопеса молодежная сборная Испании сравняла счет на последней минуте основного времени, а затем оформила выход в финал проходящего в Дании чемпионата Европы.

Луис Милья сдержал свое обещание и сохранил победный состав, а вот Георгий Кондратьев решил обновить линию нападения. Впервые на турнире в запасе остался Дмитрий Бага, зато с первых минут на острие появился Максим Скавыш. В центр защиты после одноматчевой дисквалификации вернулся Сергей Политевич.

Именно к игрокам белорусской обороны перед матчем было приковано наибольшее внимание. Испанцы ожидаемо захватили контроль над мячом, но сборная Беларуси не чуралась лезть вперед, хотя делала это в основном через длинные забросы за спину защитникам.

Испанцы же пытались довести дело до верного. В одном из моментов Адриан перемудрил и вместо удара с нескольких метров решил сделать передачу. Ответом стала перспективная атака на 10-й минуте, когда Скавыш ворвался по правому флангу в штрафную и прострелил на Павла Нехайчика. Игрок БАТЭ попытался "накрутить" защитника, но удара толком не вышло.

Поняв, что быстрого гола не получится, игроки Мильи стали чаще навешивать в штрафную и бить с дистанции. Именно с фланга пришел самый опасный момент испанцев в первом тайма. Икер Муньяин навесил слева на набегавшего Андера Эрреру, тот акцентированно пробил головой в дальний угол, но Александр Гутор в эффектном прыжке накрыл мяч на "ленточке".

Пять минут спустя маленькое футбольное чудо совершил Андрей Воронков. Белорусы заработали право на аут у ворот соперника. Александр Перепечко ввел мяч в игру, Михаил Сиваков головой поднял его в воздух, но ключевым стало касание форварда "Кривбасса". В условиях плотной опеки он исхитрился ударить через себя - да так, что вратарь Давид де Хеа лишь глазами проводил снаряд в сетку.

Во втором тайме испанцы окончательно заперли белорусов в штрафной, и моменты стали сыпаться один за другим. Мате не хватило каких-то миллиметров, чтобы замкнуть навес Монтойи, а Адриан дважды не попал в створ из убойных позиций. Сначала он поразил штангу с паса Дидака Вилы Росельо, а пару минут спустя едва не попал в ближний угол. Следом Гутора проверил Монтойя - вратарь не без труда справился с его ударом из-за пределов штрафной.

Белорусы пытались контратаковать, и возможности для этого у них были, однако испанцы действовали надежно. Выпустив Диего Капеля и Хеффрена, Милья освежил края атаки, но та никак не могла развернуться в зоне, плотно насыщенной белорусами.

Концовка матча прошла в непрерывных атаках сборной Испании, которая добилась своего на предпоследней минуте основного времени. Стремительная комбинация с участием Бояна Кркича и Хеффрена завершилась неотразимым ударом Адриана в ближний угол - лучший снайпер турнира забил свой четвертый гол.

В дополнительное время картина на поле не изменилась - испанцы продолжали атаковать большими силами. На 99-й минуте из хорошей позиции пробил Мата, но мяч просвистел над перекладиной. Гол назревал и случился. На исходе первой дополнительной 15-минутки Капель подал слева, а Адриан ударом головой вывел испанцев вперед - 2:1.

Казалось бы, сборная Беларуси должна была пойти вперед, однако в оставшееся время инициативой продолжали владеть испанцы. В одной из атак Хеффрен продвинулся к штрафной и, не сбавляя скорости, техничным ударом отправил мяч в "девятку" - 3:1. Испания, хоть и была близка к провалу, все-таки пробилась в финал, пишет официальный сайт УЕФА.

1/2 финала

Испания U-21 – Беларусь U-21 – 3:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Воронков (38), 1:1 – Адриан (89), 2:1 – Адриан (105), 3:1 – Жеффрен (113).

ИСПАНИЯ U-21: Де Хеа, Дидак, Монтойя, А. Домингес (Боян, 77), А. Ботиа, Андер (Капель, 58), Хави Мартинес, Тиаго Алькантара, Муниаин (Жеффрен, 71), Адриан, Мата.

БЕЛАРУСЬ U-21: Гутор, Поляков, Филипенко, Политевич, Веретило, Сиваков, Драгун, Перепечко (Бага, 60), Нехайчик, Скавыш (Рекиш, 83), Воронков (Букаткин, 69).

Предупреждения: Нехайчик (17), Адриан (36), Скавыш (37), Сиваков (67), А. Ботиа (70), Веретило (90), Хави Мартинес (115).

Сейчас вы читаете новость «Сборная Беларуси едва не сотворила сенсации в полуфинале Евро-2011 против Испании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua