понедельник, 07 мая 2012 07:24

"Все буде Донбас": "Шахтер" завоевал Кубок Украины
24

Донецкий финал Кубка Украины в Киеве. Через 120 минут трофей окажется в руках "Шахтера"

Донецкий финал Кубка Украины на НСК "Олимпийский" завершился победой "Шахтера" в дополнительное время - 2:1. "Горняки" стали восьмикратными обладателями трофея. Рекордсмен - киевское "Динамо". У киевлян - 9 побед.

А вот "Металлург" еще ни разу не выигрывал национальный Кубок, хотя команда дважды за последние три года играет в финале турнира. Во второй раз дончане уступают в дополнительное время. В сезоне 2009-2010 "Металлург" проиграл "Таврии" - 2:3.

Но вернемся к нынешнему финалу и к его изюминкам. Одной из них стало судейство на линии Натальи Рачинский. Впервые в истории независимой Украины женщина работала в финале Кубка Украины. Об этом несколько раз подчеркнули дикторы стадиона.

Вообще матч получился из разряда тех, где об арбитре (Анатолий Абдула) и его бригаде почти не вспоминают. После матча никто из журналистов не спрашивал футболистов о судействе. Ну и хорошо, хватит скандалов на этот сезон.

Итак, команды выходят на поле. Играет гимн Украины. Из всех футболистов только Андрей Пятов и Александр Кучер ложат руку на сердце и поют "Ще не вмерла".

Болельщики "Металлурга" вывешивают плакаты "Мы - верим" и "Все буде Донбас". Последний, кстати, на украинском языке.

"Я сначала подумала, что это динамовские фаны. В МД похожие цвета", - говорит одна из коллег. У меня тоже была такая мысль.

Их земляки, которые расположились за противоположными воротами, "закрасили" трибуны в оранжевый цвет. Всего на стадион пришли 47 тысяч 314 болельщиков. "Для такого финала вполне приличная цифра. Я думал, будет 30 тысяч зрителей", - замечает мой сосед слева.

С центра поля начинают "горняки". На 23-й минуте Алекс Тейшейра открывает счет в матче и бежит праздновать гол к скамейке запасных "Шахтера". За ним следует вся команда, а болельщики на трибуне зажигают файеры и выпрыгивают на беговые дорожки. Стюарды все держат под контролем.

В конце первого тайма Андрей Пятов заставил трибуны и Олега Блохина заволноваться. Голкипер упал в противостоянии с игроком "Металлурга", но сразу поднялся. Ничего страшного не случилось.

"Обычный игровой эпизод", - скажет спокойным тоном Пятов после матча.

"Больше так не пугайте нас", - попросили журналисты Андрея в смешанной зоне. Голкипер только улыбнулся.

Во время перерыва зрителей, которые остались на трибуне, а не пошли за пивом, развлекали фан-балет 2012 и певица Светлана Тарабарова.

Первыми на второй тайм выходят футболисты "Металлурга". Им нужно отыгрываться. Геворг Казарян крестится перед выходом на газон.

Не заметила осуществлял ли какие-то ритуалы экс-динамовец Николай Морозюк, но на 68-й минуте он со штрафного сравнивает счет в матче - 1:1.

После этого настало время голкипера "Металлурга" Александра Бандуры. Он спасал команду после ударов Ракицкого, Виллиана и Дугласа Косты.

Так команды доиграли основное время и перевели игру в дополнительное. В первом екстратайме Бандура все же пропустил. Александр отбил удар Ракицкого, но прямо на Кучера, который и стал автором победного гола.

После матча капитан "Шахтера" Дарио Срна рассказал, как так получилось, что два центральных защитника оказались в штрафной соперника и смогли забить гол.

"Это же их работа", - сказал хорват.

Финальный свисток Абдуллы, радость "Шахтера" и печаль "Металлурга". Кубок Украины едет в Донецк, а именно в оранжево-черную его часть.

Сейчас вы читаете новость «"Все буде Донбас": "Шахтер" завоевал Кубок Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua