Ексклюзивы
среда, 09 ноября 2011 18:50

"Возможно, я плохо выговариваю имена, но украинский футбол я знаю хорошо" - Коллина

"Возможно, я плохо выговариваю имена, но украинский футбол я знаю хорошо" - Коллина

Куратор системы арбитража в украинском футболе Пьерлуиджи Коллина провел уже шестую встречу с украинскими журналистами. Заседание футбольного пресс-клуба состоялось во вторник, 8 ноября, в Доме футбола. Продолжалось более двух часов.

Коллина ответил критикам, которые обвиняют итальянца в плохом судействе.

"Моя задача - улучшить работу украинских арбитров, создать систему арбитража, соответствующей стандартам ФИФА и УЕФА. Моя работа заключается не в том, чтобы выходить на поле и судить матчи. Там работают арбитры. Мы рассматривали эпизод матча "Заря" - "Волынь". Игрок лучан с метра не может забить гол. Разве это вина Кварцяного?

Я стараюсь делать максимум. Мониторинг СМИ - это также часть моей работы. Я должна знать, что говорят и пишут. Когда я только приехал в Украину и приступил к исполнению своих обязанностей, то первое, что говорили "посмотрим, сможет ли он с этим справиться". Я доказал, что я не ширма и действительно работаю. У некоторых возникали мысли, будто мое приглашение - это имиджевая сделка.

За полтора года своего пребывания в должности куратора я выучил украинский футбол и теперь знаю его так же как и вы (журналисты). Возможно, я плохо выговариваю имена, но футбол я знаю хорошо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "В плохом судействе виноват Коллина" - Срна

В украинском судействе были серьезные проблемы. Мы постепенно движемся вперед. Один из показательным моментам - увеличение количества молодых арбитров, которые уже сейчас работают на матчах премьер-лиги.

На матч "Металлист" - "Динамо" назначение получил Юрий Вакс. Я читал материалы, в которых звучал вопрос "Кто такой Вакс?" Думаю, все увидели, как он отсудил этот поединок. Это молодой арбитр, который продолжает расти. Его назначили на этот матч не потому, что он проходил рядом и я сказал ему "Давай, иди сюда".

Конечно, есть ошибки. Они встречаются и в матчах Лиги чемпионов, которые судят лучшие арбитры Европы.

Я уважаю мнения других людей. Важно, чтобы арбитры не стали оправданием за поражение. "Если мы выиграли, то это моя заслуга, а если мы проиграли, то виноват арбитр". Этого не должно быть. Арбитры иногда ошибаются, это правда. Но не стоит их винить в том, в чем они не виноваты.

30 июня 2012 заканчивается мой договор с ФФУ. Если, те люди, которые сказали, что все идет плохо, сочтут нужным, то на мое место может прийти другой. Это не проблема. Я серьезно отношусь к своей работе и не является просто ширмой, как об этом говорили."

Также Коллина добавил, что уже со следующего года арбитры будут использовать радиосвязь.

Сейчас вы читаете новость «"Возможно, я плохо выговариваю имена, но украинский футбол я знаю хорошо" - Коллина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть