Ексклюзивы
вторник, 10 июня 2008 15:05

Известную теннисистку принуждали выступать под российским гражданством

Теннисистка Анастасия Родионова, выступавшая на недавно завершившемся Открытом чемпионате Франции по теннису, несчастна оттого, что ей пришлось играть на кортах "Ролан Гаррос" под российским гражданством, информирует РИА "Новости" со ссылкой на официальный сайт австралийской федерации тенниса .

"Я просила организаторов заявить меня в качестве австралийки, но они не захотели на это пойти. Решение этого вопроса зависело от них, поэтому они, к несчастью, оставили меня россиянкой", - сказала Родионова.

Ранее 26-летняя уроженка Тамбова, которая избрала местом жительства Мельбурн, пыталась сменить гражданство, однако не преуспела в этом. Ей было отказано в выдаче австралийского паспорта, поскольку законы страны требуют от претендента на получение гражданства находиться в Австралии не менее девяти месяцев в году на протяжении двух лет. Для Родионовой, с ее кочевой жизнью профессиональной теннисистки, это условие невыполнимо до момента завершения карьеры.

Примечательно, что на Открытом чемпионате Австралии 2008 года Родионова была заявлена как австралийская теннисистка. На данный момент Анастасия занимает 70-е место в рейтинге WTA.

Сейчас вы читаете новость «Известную теннисистку принуждали выступать под российским гражданством». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть