Ексклюзивы
среда, 03 марта 2010 15:57

Умер легендарный капитан днепропетровского "Днепра"

Умер легендарный капитан днепропетровского "Днепра"
После тяжелой болезни перестало биться сердце легендарного капитана днепропетровского "Днепра", рекордсмена по количеству матчей в чемпионате страны Романа Шнейдермана.

В группу подготовки днепропетровского клуба Роман Шнейдерман попал в начале 60-х годов прошлого столетия. Мало кто мог предположить тогда, что этот худощавый паренек в последствии станет бессменным лидером и капитаном днепропетровской команды, впервые войдет с ней в высшую лигу Союзного первенства.

В основном составе "Днепра" Шнейдерман дебютировал 2 августа 1966 года в выездном матче с воронежским "Трудом" (игра завершилась победой днепропетровцев, 2:1), а впервые перед родными болельщиками сыграл в матче-открытии стадиона "Метеор" – 30 августа против ярославского "Шинника" (3:1).

На поле "Метеора" и провел всю карьеру Роман Шнейдерман, надевавший в своей жизни лишь одну футболку – днепропетровского "Днепра". На его счету 360 матчей в составе "Днепра" в чемпионате СССР – до сих пор это непревзойденный рекорд. В 1973 году Роман был избран капитаном команды, оставшись им до завершения карьеры игрока. Шнейдерман и "днепряне" вместе вышли в высшую лигу в 1971 году, покорили полуфинал Кубка страны, выигрывали Кубок "Советского спорта". Этот приз был завоеван в 1977 году – по окончании этого сезона Роман повесил бутсы на гвоздь.

По окончании игровой карьеры работал в тренерском штабе "Днепра", затем арбитром. После до конца жизни трудился председателем федерации футбола г. Днепропетровска, делегатом ФФУ на матчах Премьер-лиги, старшим тренером по футболу в днепропетровском УФК.

Школу Романа Григорьевича прошло немало известных игроков, в частности футболист "Днепра" и сборной Украины Руслан Ротань.

Игру Шнейдермана высоко ценили многие известные специалисты, включая великого Валерия Лобановского. "У него дар предвидения. Потому-то он быстро разгадывает замыслы соперников. Ему труднее приходится в единоборстве с массивными противниками, зато в игре "на перехвате" он почти не знает равных", --говорил об игре днепропетровского капитана Валерий Васильевич.

Церемония прощания с Романом Шнейдерманом состоится в пятницу, 5 марта в днепропетровском УФК (ул. Ермоловой, 51) с 10 до 12 часов.

Справка:

Роман Шнейдерман

Родился 24 февраля 1947 года

Умер 3 марта 2010 года

Полузащитник. Мастер спорта

В составе днепропетровского "Днепра" провел 360 матчей. Данный рекорд до сих пор никем не побит.

По материалам ИА "Спорт Украины", офіциальног сайта ФК "Днепр"

Сейчас вы читаете новость «Умер легендарный капитан днепропетровского "Днепра"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть