Ексклюзивы
понедельник, 23 июня 2014 11:48

Украинка Черепаха установила рекорд Гиннеса в гиревом спорте
2

Фото: sportonline.ua

Заслуженный мастер спорта Украины по гиревому спорту Любовь Черепаха вписала свое имя в книгу рекордов Гиннеса.

Спортсменка получила предложение от Международной конфедерации мастеров гиревого спорта сделать попытку побить рекорд Гиннесса, установленный 7 июня в российском Архангельске полькой Анной Левандовской в гиревом марафоне (60 минут на помосте) с гирей в 10 кг.

Левандовская сумела за 60 минут вырвать 10-килограммовую гирю 1 305 раз, что в простом арифметическом подсчете дает общий вес в 13 тонн 50 килограммов.

Любовь Черепаха воспользовалась приглашением ректора Архангельского Международного института управления, аматора гиревого спорта России Анатолия Ежова.

В 15.00 по Киеву судьи и жюри зафиксировали новое мировое достижение в гиревом марафоне с произвольной сменой рук в упражнении рывок и весом снаряда 10 кг. Любовь Черепаха превзошла Анну Левандовскую на 129 (!) рывков, или на 1 290 кг.

Новый рекорд Гиннесса, и первый в карьере знаменитой спортсменки, установленный Любовью Черепахой, на сегодня составляет 1 434 рывка 10-килограммовой гири за 60 минут (14 тонн 340 килограммов).

Таким образом, к своим трем абсолютным рекордам Мира, двум абсолютным рекордам Европы, двадцати (!) рекордам Украины, Любовь Черепаха добавила и рекорд Гиннесса.

Сейчас вы читаете новость «Украинка Черепаха установила рекорд Гиннеса в гиревом спорте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи