Ексклюзивы
среда, 27 апреля 2011 10:25

"В зале для пресс-конференций Моуринью - долбаный босс" - Гвардиола

"В зале для пресс-конференций Моуринью - долбаный босс" - Гвардиола

Накануне первой игры полуфинала Лиги чемпионов против "Реала" главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола крайне резко высказался на предматчевой пресс-конференции в адрес своего коллеги Жозе Моуринью.

Это вызвало огромный резонанс, учитывая, что на протяжении всего сезона Гвардиола был подчеркнуто корректен в своих публичных заявлениях. Остается загадкой — намеренно ли предпочел наставник каталонцев несвойственный ему тон? Или Моуринью все-таки добился цели вывести оппонента из себя, и в решающий момент у Гвардиолы просто сдали нервы?

"Он обращался ко мне фамильярно, и я отвечу ему так же, — сказал тренер „Барселоны". — Завтра наши команды сойдутся на поле, а за его пределами он уже выиграл. Я ему подарю личный трофей за эту победу, пусть заберет его домой и наслаждается. В зале для пресс-конференций он долбанный босс, долбанный хозяин, и я не хочу сражаться с ним на этой территории".

Немного предыстории: выступление Гвардиолы стало кульминацией полемики в прессе, которая началась после финального матча Кубка Испании. Начало ей — возможно, невольно — положил сам Гвардиола, высказавшись после игры по поводу решения арбитра отменить гол Педро: "Да, „Реал" очень силен, но эту команду мы опережаем на восемь очков в чемпионате. И Кубок проиграли им потому, что линейный судья с очень хорошим зрением не засчитал гол Педро из-за того, что тот был в офсайде на два сантиметра, — сказал наставник каталонцев.

Позже, когда в качестве основного кандидата на роль арбитра в лигочемпионском матче рассматривался португалец Педру Проэнса, Гвардиола бросил, что "Моуринью будет доволен таким выбором".

Перед сегодняшней встречей в Лиге чемпионов Жозе Моуринью не преминул в своем стиле прокомментировать эти слова Гвардиолы: "Не так важно, что от назначения Проэнсы отказались под давлением. Главное — что мы вступаем в новую эру. До сегодняшнего дня тренеров можно было разделить на две группы. Одна, очень маленькая — те, кто никогда не обсуждает судейство.

Другая, большая, к которой принадлежу и я сам — те, кто критикует судей за серьезные ошибки. Мы не всегда можем справиться с разочарованием, но всегда отдаем должное арбитру, который прекрасно отработал матч. А теперь появилась третья группа, куда входит один Гвардиола. Он критикует правильное решение арбитра! Такого я никогда еще не видел".

Видимо, контрвыпад Моуринью стал последней каплей, вызвавшей процитированный выше монолог Гвардиолы.

"Мои слова, сказанные после Кубка, не имели ничего общего с тем, как интерпретировала их мадридская пресса, — заявил на той же пресс-конференции Гвардиола. — Я поздравил „Реал" с победой и просто отметил арбитра, который принял такое сложное решение.

Моуринью может поверить мне или тому, что написано в газетах. Я только хочу напомнить ему, что мы четыре года работали вместе. Я знаю его, а он знает меня. Но Моуринью, очевидно, предпочитает верить прессе. Это его дело".

Далее Гвардиола вновь подчеркнул, что исход противостояния "Реала" и "Барселоны" будет решен только на поле: "Я стараюсь учиться у Моуринью-тренера, но в остальном мне мало в чем хочется брать с него пример. Для меня главное футбол, я не намерен играть во все эти игры.

Ему это удается лучше, а я не хочу в это ввязываться. Если „Реал" выбьет нас из Лиги чемпионов, то потому, что окажется сильнее в предстоящих матчах. Если мы выиграем чемпионат, то потому, что были лучше в течение сезона".

Напомним, на своей пресс-конференции Моуринью заявил, что "Гвардиола напоминает ему волка в овечьей шкуре."

Сегодня "Реал" и "Барселона" проведут первый матч полуфинала Лиги чемпионов.

Сейчас вы читаете новость «"В зале для пресс-конференций Моуринью - долбаный босс" - Гвардиола». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть