Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2007 15:07

В "Деле "Ювентуса" появились новые обстаятельства

 
Бывший управляющий "Ювентуса" Маурицио Капобьянко в интервью La Repubblica сделал скандальное заявление, в котором раскрыл некоторые подробности работы печально известного дуэта руководителей Лучано Моджи и Антонио Джираудо, рассказывает www.championat.ru.

Бывшие боссы "Юве" сыграли главную роль в коррупционном скандале в итальянском футболе прошлым летом, в результате которого бьянконери были лишены двух чемпионских титулов и отправлены в Серию Б.

- Всё, о чём я говорю, я могу подтвердить при помощи документов, – таковы первые слова Капобьянко. – Я начал работать в "Ювентусе" в 1984 году, когда президентом был Джанпиеро Бониперти. Это была исключительная личность. В 2005 году мои отношения с Джираудо испортились, что вынудило меня покинуть клуб". Капобианко впервые раскрывает такие подробности, как денежные суммы, которые выплачивались судьям, и схема, по которым эти выплаты происходили.

- Только на начало 2005 года мне известны 4 случая, когда были выплачены деньги двум судьям, функционеру футбольной федерации и члену ревизионной комиссии, – сообщил Капобьянки.

- О каких средствах идёт речь?

- Это любые средства, которые легко перевести в денежный эквивалент. И передавались они не лично, а через третьих лиц или третьи структуры, имеющие прямой выход на арбитров.

- Когда всё это началось?

- С приходом на руководящие посты Моджи и Джираудо в 1995 году.

- Каких конкретно арбитров это касается?

- В данный момент я не хочу называть имена.

- А какова была стоимость подобных услуг?

- 20-25 миллионов лир (40-50 тысяч долларов) за одну игру.

- По итогам расследования стало известно, что бывшие руководители судейского корпуса Бергамо и Пайретто были в отличных отношениях с "Юве"?

- Насчёт Бергамо не знаю, но Пайретто чувствовал себя в "Ювентусе" как дома.

- И какие же "подарки" он получил?

- Я не намерен сейчас говорить об этом. Я хочу лишь пролить свет на всю эту историю. Что касается Пайретто, могу сказать вот что: в 2000 году он сам поднял шум вокруг часов "Ролекс", подаренных ему "Ромой", однако осенью 99-го от "Ювентуса" он получил автомобиль, и я что-то сомневаюсь, что он его вернул.

- Почему вы решили говорить именно сейчас?

- Потому что у этого коррупционного скандала есть своя предыстория. Только сейчас я понял смысл тех деталей, что видел до того, как разгорелся скандал. И только сейчас я понимаю, что в итоге была омрачена репутация клуба, имеющего славную 100-летнюю историю. В этом скандале помимо судий приняли участие и журналисты, и высшие инстанции.

- Начнём с журналистов?

- Что касается журналистов, то у "Ювентуса" давние традиции по "обработке" представителей "четвёртой власти". Порой, чтобы заручиться поддержкой того или иного журналиста, в начале сезона объявлялось о начале некоего проекта, в который включали и его, а летом, если "Юве" становился чемпионом, клуб сообщал, что лучшие идеи проекта будут реализованы, а их авторам выплачивали деньги. Разумеется, сами эти проекты так никогда и не осуществили.

- Премия за чемпионство для журналистов. Были ли эти факты упомянуты во время разбирательств по делу "Кальчополи"?

- Да, отчасти. "Ювентус" не был замешан напрямую, поскольку действовал через фирму "Семана", образованную в 2003 году Джираудо, и доля клуба в которой составляла 30%. Однако об этой фирме говорили мало, хотя через "Семану" Моджи и компания вопреки закону Пизану финансировали и фанатские группировки. В расходах фирмы можно найти чеки на тысячи евро за матч, шедшие на организацию хореографии на трибунах, плакаты, флаги и т.п.

- Чем конкретно занималась "Семана"?

- Она реально контролировала всё происходящее около стадиона и на нём. До моего ухода в 2006 году у них были цены на 20% выше обычных, что было, однако, предусмотрено контрактом с "Ювентусом". Напомню, что 30% акций "Семаны" принадлежало клубу, остальные же 70 – непосредственно Джираудо.

- Работает ли сейчас эта фирма?

- Мне кажется, да. Джираудо по-прежнему принадлежит 2% акций "Юве", что делает его одним из крупнейших акционеров бьянконери. Помимо него, в управлении клуба остался и Роберто Беттега, неизменный партнёр Моджи и Джираудо, принимавший участие во всех совещаниях с ними. В данный момент все решения принимает Алессио Секко, который раньше не мог и пальцем пошевелить без согласия на то Моджи. Та же ситуация и с директором по персоналу Сорбоне. Ренато Опецци остаётся правой рукой Джираудо. Финансовый директор Микеле Берджеро и директор по маркетингу Фассоне тоже остались на своих постах. Так о каком же "новом "Ювентусе" Коболли" можно говорить, если вся мафия осталась на своих местах?

- Бертолини – это он ездил в Швейцарию, чтобы купить специальные сим-карты для Моджи?

- Да. Он всё ещё там. Осенью 2006 он был отмечен на сайте клуба как официальный наблюдатель. Хотя, я вам говорю – этот человек напрямую замешан в самом грязном скандале в истории нашего футбола.

- Вы что-нибудь знаете об этих сим-картах?

- Кое-что слышал. Однажды бывшая начальница администрации, госпожа Гастальдо сказала мне: "Что этот Бертолини делает со всеми теми швейцарскими сим-картами?". Она было отчаялась, ведь Бертолини, получив очередное задание от Моджи, постоянно приходил к ней забрать 3-4 тысячи евро наличными и уезжал в Швейцарию без всяких объяснений, что создавало большие проблемы для бухгалтерии. А синьора Гастальдо, исключительно честная женщина, предлагала мне продать часы и другие подарки клуба, чтобы заполнить брешь в бюджете.

- Что за странная история связывает "Ювентус" и часы?

- За 10 лет, проведённые в клубе, я видел, как в клуб присылали сотни часов самых престижных марок. Они предназначались в основном дружественным журналистам, а также игрокам и персоналу.

- Видели ли Вы когда-нибудь спортивного директора "Мессины" Фабиани, который вместе с Моджи проводил работу с судьями?
 

- Фабиани был членом "семейства", очень близким к Моджи. Я даже не исключаю, что они родственники. Когда он приезжал в Турин, в его распоряжении находился офис молодёжного сектора "Юве", который он использовал как свой. Кроме того, "Ювентус" подарил ему автомобиль.

- Как обстояли дела с футбольными инстанциями?

- Моджи и Джираудо позволяли себе в футбольной федерации страны всё, что хотели. Я был потрясён случаем, произошедшим в 1997 году, когда УЕФА обнаружила положительную пробу на допинг у одного футболиста, употреблявшего марихуану. Об этом было сообщено в федерацию футбола, и всё на этом закончилось.

- После такого интервью наверняка Вы не будете пользоваться популярностью в Турине?

- Первые 10 лет, проведённые в "Ювентусе" были самым лучшим периодом в моей жизни в профессиональном плане. Считаю, что говорить правду после этого – мой долг.
Сейчас вы читаете новость «В "Деле "Ювентуса" появились новые обстаятельства ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть