Ексклюзивы
суббота, 28 августа 2010 14:28

В чемпионате Украины по хоккею сыграют семь команд

В чемпионате Украины по хоккею сыграют семь команд

В пятницу, 27 августа, в офисе Федерации хоккея Украины состоялось рабочее совещание руководителей хоккейных команд Украины, которые намерены в следующем сезоне выступать в национальном чемпионате. Участие в совещании приняли руководители ХК "Сокол" (г. Киев), ХК "Беркут" (г.Киев), ХК "Харьков" (г.Харьков), ХПК "Белый Барс" (Броварской район), ХК "Донбасс" (г.Донецк), ХК "СДЮСШОР-Вороны" (г.Сумы), ХК "Компаньон" (г.Киев), ХК "Ватра" (г.Ивано-Франковск) и ХК "Патриот" (г.Винница).

Участники совещания обсудили проекты регламентных документов чемпионата, систему проведения соревнований и другие организационные вопросы. С нового сезона, учитывая рекомендации Международной федерации хоккея, национальный чемпионат будет регулироваться Регламентом чемпионата Украины, который определяет основные принципы и основы соревнования и принимается на весь Олимпийский цикл (2010-2014 годы), Спортивным регламентом, который регулирует систему проведения соревнования и принимается на каждый сезон, а также Дисциплинарным регламентом, который определяет виды спортивной дисциплинарной ответственности (наказаний) за совершенные нарушения.

В частности на совещании определился круг команд, которые заявили о своем желании и готовности выступать в чемпионате Украины в сезоне 2010/2011 годов. Это команды-участницы Дивизиона А прошлого чемпионата ("Сокол", "Беркут", ХК "Харьков", "Белый Барс", "Донбасс", "СДЮСШОР-Вороны"), а также столичный "Компаньон". Что касается "Ватры" и "Патриота", то руководители этих команд пока не готовы подавать заявки на участие в чемпионате.

"Мы пока не готовы выступать в чемпионате Украины в таком формате. Наш коллектив не дотягивает до уровня ведущих команд страны. Поэтому в следующем сезоне мы будем выступать в любительских турнирах", - сообщил президент ХК "Патриот" Владимир Давидюк. - "Но мы предлагаем в целях популяризации хоккея в регионе провести несколько матчей национального чемпионата в нашем городе. Расходы за аренду ледовой площадки мы возьмем на себя".

Что касается системы проведения соревнования, то все команды выразили свое согласие на проведение чемпионата в два этапа: на первом этапе команды играют в четыре круга, после чего шесть лучших клубов выходят во второй этап. На втором этапе команды выявят победителя и призеров чемпионата по принципу плей-офф. При этом две лучшие команды регулярного чемпионата автоматически попадают в полуфинал, остальные участники второго этапа начнут борьбу за медали со стадии ¼ финала. Матчи в сериях продолжаться до двух побед одной из команд.

Одними из самых дискуссионных вопросов стали размер заявки команд и периоды дозаявок. В результате большинство команд поддержало предложение Федерации ограничить заявку команды на сезон 33 игроками. Внести изменения в заявочные листы команды смогут в двух трансфертных окнах - в ноября 2010 года и в конце января 2011 года.

Особенностью нового чемпионата станет проведение календарных матчей в так называемые "игровые дни". Игровыми днями чемпионата определены - вторник и пятница (суббота и воскресенье - резервные дни). Матчи будут начинаться в рабочие дни не раньше 18:00, что позволит большему количеству болельщиков вживую следить за ходом чемпионата.

Стартует 19-й чемпионат Украины в пятницу 24 сентября, а завершится в первой декаде апреля следующего года. Регламент чемпионата, Спортивный и Дисциплинарный регламент, а также календарь соревнования будут обнародованы после подписания договоров между командами и Федерацией (начало второй декады сентября).

По материалам ФХУ

Сейчас вы читаете новость «В чемпионате Украины по хоккею сыграют семь команд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи