Ексклюзивы
воскресенье, 20 сентября 2020 21:00

Травма спасла Гуллита от гибели

Журнал "Франс Футбол" решил не присуждать в этом году "Золотой мяч" - награду лучшему футболисту Европы. Инициаторы считают, что из-за пандемии коронавируса не все игроки были в равных условиях.

Вспоминаем победителей предыдущих лет. В 1987 году награду выиграл Рууд Гуллит из Нидерландов.

"Мой любимый типаж игрока – это тот, который не следует правилам и устоям на поле", - сказал однажды Гуллит. Игрок невероятного универсализма и таланта никогда не мог сработаться с тренерами, предпочитающими жесткую манеру управления командой. Но если Гуллит получал должную свободу, то вместе с ним раскрывалась вся команда. "Слабые игроки должны тянуться к звездам", - говорил голландец, прозванный в мире Черным Тюльпаном. А сам лично он никогда никому не подражал. Да и не могло у Гуллита быть одного идеального кумира, потому что он играл везде. Если надо, то оставался в защите, а когда требовались голы, то шел вперед и забивал. Только ван Бастена Гуллит считал игроком из другого измерения. Ведь именно тандем с выдающимся нападающим принес большие победы сначала сборной Голландии, а потом итальянскому "Милану". А Гуллита в 1987 году справедливо признали лучшим игроком Европы. В футбол вернулась гегемония голландских футболистов. Фабио Капелло не сумел воспитать Гуллита под себя. Рууд остался в истории футболистом, бесконечно обожающим свободу и смело выражающим личное мнение. "Золотой мяч" Гуллит посвятил Нельсону Манделе, публично поделившись своими политическими убеждениями.

Отец Гуллита (эмигрант из Суринама) был учителем экономики и имел детей не только в официальном браке. Факт личный, но в судьбе самого футболиста тоже не будет одной единственной любви. Точнее, будет, но особая, неосязаемая, зато демонстрируемая всему миру. Это футбол. Знакомство с игрой началось в амстердамском районе Йордан, а продолжилось в Ауд Весте. Переехав на новое место, Гуллит поселился рядом с Франком Райкардом. Парни сдружились не только на почве футбола и музыки (они хотели организовать свою группу), но и, к сожалению, из-за расизма. Удивительно, что на оскорбления будущие звезды Оранье нарывались не только со стороны ровесников, но и от полицейских.

Выступая за команду ДВС, Гуллит привлек внимание тренера юношеской сборной Голландии. Полузащитник к тому моменту сменил фамилию (он носил фамилию матери – Рууд Дил). В юношеской сборной Гуллит познакомился с Рональдом Куманом, с которым будет зажигать во взрослой команде. Гуллит обладал, во-первых, шикарной техникой, позволяющая обыгрывать полкоманды соперников перед голом, а, во-вторых, фактурными данными, благодаря которым он тренировался со старшими парнями.

  Перед финалом Евро-88 Фото Рейтер
Перед финалом Евро-88 Фото Рейтер

Игру Гуллита за юношескую сборную заметили в "Аяксе" – главном клубе страны. Игрока вместе с родителями пригласили на переговоры. Но родители Гуллита были заняты, и футболист в телефонном разговоре предложил представителям "Аякса" приехать к ним. Естественно, в клубе предложение Гуллита посчитали унижением, и все общение закончилось. "Они хотели меня, но я должен быть ехать к ним – ничего глупее в жизни не слышал", - рассказывал игрок. Вовремя подсуетился маленький голландский клуб "Харлем", в котором Гуллит дебютировал в 16-летнем возрасте.

"Харлем" вылетел из Эредивизии, но не было бы счастья… Во втором голландском дивизионе Гуллит был признан лучшим игроком. "Харлем" вернулся в элиту, где ворвался на четвертое место. "Аякс" принципиально игнорировал прогресс футболиста, которого за 550 тысяч долларов подписал "Фейеноорд". Приличная сумма для 1982 года.

Родители Гуллита были заняты, и футболист предложил представителям "Аякса" приехать к ним

В "Фейеноорде" к тому моменту доигрывал Йохан Кройф, который сразу разглядел в Гуллите задатки большого футболиста. "Он был похож на кота, с легкой и небрежной грацией выполнявшего свой диапазон задач на поле", - сказал о Гуллите Летучий Голландец. Молодой футболист до конца не понимал, какой величины перед ним игрок. "Мы гордимся командой Кройфа 74-го, но мы толком ничего не знаем в большом футболе", - Гуллит понимал, что игру необходимо менять, но как? Вместе с Кройфом они выиграли чемпионат Голландии, в котором Рууд начал выступать на позиции полузащитника. Если что, то в "Харлеме" он играл в обороне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беланов выиграл "Золотой мяч" в самом драматическом матче сборной Лобановского

Из "Фейеноорда" Гуллит впервые уехал в расположение сборной. Долгой командировка не получилась. Так, просто познакомиться. Тренеры сборной потихоньку подводили Гуллита к составу, в котором он станет основным после 1984 года, когда его признают лучшим футболистом страны.

ПСВ, который приобрел Гуллита в 1985 году за 600 тысяч долларов, разглядел в футболисте потенциал нападающего. С Гуллитом в составе ПСВ не только завоевал золотые медали, но и защитил их в следующем сезоне. Рууд был лидером команды – 24 гола в первый год, 22 – во второй. И это под шквалом негатива со стороны болельщиков "Фейеноорда", считавших Гуллита предателем.

В 1987 году его трансфер в "Милан" стал рекордным. Президент "россонери" Сильвио Берлускони заплатил за голландца за 8,9 миллионов долларов. Гуллит легко влился в новую команду, в которой играл его знакомый из "Аякса" Марко ван Бастен. И пока ван Бастен акклиматизировался в Италии, Гуллит взял на себя функции бомбардира. Самый яркий пример – фееричный матч против "Наполи", в котором команда Марадоны осталась с 1:4 на табло. В голосовании France Football у Гуллита не было конкурентов – "Золотой мяч" достался Черному Тюльпану, который при вручении выразил поддержку главному борцу с апартеидом. Итальянцы были в шоке, а весь мир восхищен!

  С "Миланом" Гуллит выиграл все возможные трофеи. Фото Googl.com
С "Миланом" Гуллит выиграл все возможные трофеи. Фото Googl.com

Но еще больше Гуллита полюбили после победного для Голландии чемпионата Европы 1988 года. Финал против сборной СССР – это не только шедевр ван Бастена, но и гол "со второго этажа" в исполнении Гуллита. А потом был роскошный сезон с "Миланом", в который еще пришел Франк Райкард. "Россонери" дошли до финала Кубка европейских чемпионов, в котором был бит румынский "Стяуа", а Гуллит, только-только вернувшийся после травмы, оформил дубль. В следующем году "Милан" защитил трофей, но Гуллит в финале не забьет, а сделает голевую передачу.

6 июня он должен был лететь в Парамарибо на товарищеский матч против сборной футболистов из Суринама. Самолет разбился при посадке, все пассажиры погибли

Сам о себе Гуллит всегда говорил, как о человеке, которому сопутствует удача. Например, травма правого колена, полученная им в полуфинале Кубка европейских чемпионов-89 против "Мадрида", спасла ему жизнь. 6 июня он должен был лететь в Парамарибо на товарищеский матч против сборной футболистов из Суринама. Врачи "россонери" запретили ему это, и он остался в Италии. Самолет разбился при посадке, все пассажиры погибли. После Гуллит признался, что этот эпизод своей жизни ему не забыть уже никогда.

Закат карьеры начался с провального чемпионата мира 1990 года, когда Голландия выбыла на ранней стадии. Гуллит списал неудачи на физическую усталость после сложного сезона. На самом деле, полузащитник прошел пик и постепенно начал угасать. Когда "Милан" возглавил Фабио Каппело, он вообще не увидел в Гуллите игрока основы. Чтобы доказать свою состоятельность, голландец перебрался в "Сампдорию", в которой забьет 15 голов и завоюет Кубок Италии. Берлускони захочет игрока обратно, но "побороть" Капелло не сможет.

Перейдя в "Челси", Гуллит стал одним из первых больших игроков, отправившихся играть в Англию. Сначала он на поле действовал как свободный защитник, затем его статус в клубе изменился на необычный – играющий тренер. Гуллиту никогда не нравилось в Англии, но именно здесь он, по сути, перезапустился в футболе, начав тренерскую карьеру.

  В футболке "Челси". Фото Рейтер
В футболке "Челси". Фото Рейтер

Руководя командой прямо на поле, Гуллит привел ее к победе в Кубке Англии, став первым тренером-легионером, выигравшим трофей. Но когда в следующем сезоне у голландца возникли разногласия с руководством, те не посмотрели, что "Челси" шел в чемпионате вторым, и отправили Гуллита в отставку. "Я находился в шоке 3 месяца", - рассказывал Гуллит, которого уволили близкие ему люди.

Из Англии Гуллит сразу не уехал. Его пригласил "Ньюкасл", который под руководством Рууда прорвался в финал Кубка Англии, похоже, любимого турнира голландца. Удачному ходу карьеры вновь помешал конфликт. Теперь Гуллит поссорился с Аланом Ширером, в поддержку которого выступили болельщики, и с голландцем пришлось расстаться. Гуллит вернулся на родину, где неудачно в течение сезона поработал с "Фейеноордом", откуда получил назначение в "Лос-Анджелес Гэлакси". Огромная для МЛС зарплата Гуллита не спасла команду от серии поражений.

Зимой 2011 года Гуллита занесло в грозненский "Терек". Понятно, что согласиться на работу в России голландец мог только при зарплате большей, чем в МЛС. Но стабильной игры у "Терека" при Гуллите не было. Летом перед главным тренером поставили ультиматум, который он не выполнил. Гуллит во всех интервью после отставки называл Россию ненормальной страной, заявляя, что только благодаря ему в мире узнали о существовании команды "Терек".

Сейчас вы читаете новость «Травма спасла Гуллита от гибели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи