Ексклюзивы
четверг, 25 декабря 2008 19:00

ТОП-10 лучших спортсменов года в Украине

ТОП-10 лучших спортсменов года в Украине

Как же тяжело пришлось выбирать десятку лучших в этом году – только олимпийских чемпионов у нас семеро. В топ-10 запросто можно было добавить настрелявших олимпийское "золото" Артура Айвазяна и Александра Петрива. Да и многие призеры Пекина заслужили, чтобы их еще раз отметили (например, Анна Бессонова – победительница прошлогодних наших итогов).

Обязательно включили бы еще одного боксера (чемпиона мира), Андрея Котельника. И Сергея Стаховского, который выиграл первый турнир и вошел в топ-100 теннисистов планеты, не стоило забывать. В общем, называть наших героев года можно очень долго. И в этом как раз главное достижение Украины.

Но всех в десятку не поместишь – приходится учитывать престижность побед и не забыть о разных видах спорта. Мы не боялись ошибиться, ведь наш выбор мало влиял на определение "самого-самого". Каждый спортсмен называл тройку лучших на свой взгляд. И они уже не смотрели на известность, престижность, узнаваемость побед. Для них главное – сколько усилий стоит та или другая победа, ее цена. По таким критериям и определился победитель. А точнее – по очкам (за каждое первое место – три очка, второе – два, третье – одно).


Василий ЛОМАЧЕНКО (бокс, олимпийский чемпион)

1 место (14 очков) - Герой года

Иногда поражения полезны. В 2007-м Ломаченко проиграл финал ЧМ россиянину Альберту Селимову. И понял, что к Олимпиаде нужно тщательно готовиться. В Пекине жажду реванша Василий сумел утолить уже в 1/16-й. Селимов, который перед боем высокомерно отказался принять от Ломаченко украинский флажок на память, был нещадно побит – 14:7. И хотя путь к "золоту" предстоял еще не близкий, украинец пронесся к нему, просто "не замечая" соперников – 12:3, 13:1, 10:1, а в финале трижды отправил француза Хедафи Джельхир в нокдаун, победив еще в первом раунде! 20-летнего паренька из Белгород-Днестровского признали самым техничным боксером Олимпиады (положенный за это трофей Вэла Баркера не достался ему лишь по недоразумению). Что он сразу доказал, "одной рукой" выиграв и чемпионат Европы. Прав был отец Ломаченко, он же тренер, когда сказал, что его сын родился в перчатках… Хотя Василий мог и не стать боксером: "В нашем городе – одна ДЮСШ и секции можно пересчитать по пальцам. Поэтому выбирать было не из чего: или идти к маме на акробатику, или к папе на бокс. Остановился на втором".

За кого голосовал:

1. Женская сборная по фехтованию

2. Наталия ДОБРЫНСКАЯ

3. Инна ОСИПЕНКО-РАДОМСКАЯ

Наталия ДОБРЫНСКАЯ (легкая атлетика, олимпийская чемпионка)

2 место (13 очков) - "Королева" года

26-летняя винничанка выиграла один из самых престижных и тяжелых видов "королевы спорта" – семиборье, в котором участники за два дня соревнуются в беге на 100 м с/б, прыжках в высоту, толкании ядра, беге на 200 м, прыжках в длину, метании копья и беге на 800 м. Наталия вышла в лидеры с первых же дисциплин и установила сразу 5 личных рекордов! Перед последним видом программы преимущество украинки над соперницами было настолько значительным, что эти 800 метров она могла бежать вполсилы. Отвечая на вопрос, в чем секрет ее успеха, Добрынская подчеркивала отлично спланированную подготовку к Играм. Вот что значит, когда тебя тренирует любимый человек, который впоследствии стал мужем Наталии – Дмитрий Поляков.

За кого голосовала:

1. Василий ЛОМАЧЕНКО

2. Сестры БОНДАРЕНКО

3. Оксана ХВОСТЕНКО

Женская сборная по фехтованию (олимпийские чемпионки)

3 место (12 очков) - Подвиг года

На Олимпийской базе в Конча-Заспе у наших саблисток не было даже специализированного помещения для тренировок. Обычно они готовились в зале дзюдоистов, а бывало что и… в столовой – оттуда выносились стулья и стелились дорожки. Но "хорошему танцору" это не помеха, как и проклятье – предыдущие шесть дней пекинских Игр никто из украинцев не мог взять "золото". Зато после триумфа Ольги Жовнир, Ольги Харлан, Галины Пундык и Елены Хомровой медали прямо таки посыпались. Но их "золото" осталось самым драматичным – даже фехтовальщики со стажем не могут вспомнить, чтобы на таком уровне отыгрывали счет 15:25, превратив его в 45:44! И, главное, у кого – китаянок, хозяев Олимпиады! А на пути к победе украинки оставили позади себя и остальные две сборные крупнейших государств мира – России и США.

За кого голосовали:

1. Наталия ДОБРЫНСКАЯ

2. Владимир КЛИЧКО

3. Василий ЛОМАЧЕНКО



Сестры БОНДАРЕНКО (теннис, чемпионки Australian Open)

4 место (5 очков) - Сбывшаяся надежда года

Алена и Катя стали первыми украинскими теннисистками, кому покорился один из четырех самых престижных турниров – серии "Большого шлема". В парном разряде сестры выиграли Australian Open. Катя к тому же еще и победила на турнире в Бирмингеме. А на Олимпиаде наши теннисистки прошли четыре пары, в том числе знаменитый итальянский дуэт Пеннета-Скьявоне, лишь сестры Уильямс с трудом остановили наших в полуфинале. Когда-то мама Алены и Кати поставила перед ними условие: "Не пущу замуж, пока не выиграете турнир серии "Большого шлема". Что ж поделаешь, пришлось выполнять задачу. Но сестры пока не спешат замуж – действительно, они еще не все "сказали" на корте…

За кого голосовали:

1. Наталия ДОБРЫНСКАЯ

2. Василий ЛОМАЧЕНКО

3. Женская сборная по фехтованию



Владимир КЛИЧКО (бокс, чемпион мира)

5 место (5 очков) - Гордость года

В этом году Кличко окончательно утвердил себя в статусе сильнейшего супертяжа на планете. Владимир провел объединительный бой (первый за последние девять лет) против чемпиона по другой версии, Султана Ибрагимова, – и победил единогласным решением судей. "Его величество Кличко!", "Владимир переписал историю" – пестрили заголовками газеты. Два из четырех самых престижных титула Кличко-младший успел еще дважды защитить – от посягательств непростых боксеров: Тони Томпсона и Хасима Рахмана. Первый рухнул в 11 раунде, другой и семь не продержался.

За кого голосовал:

1. Наталья ДОБРЫНСКАЯ

2. Виталий КЛИЧКО

3. Василий ЛОМАЧЕНКО

Инна ОСИПЕНКО-РАДОМСКАЯ (гребля, олимпийская чемпионка)

6 место (4 очка) - Волевая победа года

Ей оказалось мало "бронзы" прошлой Олимпиады в составе байдарки-четверки. И ее не остановил год простоя из-за рождения ребенка. Желание вернуться оказалось настолько велико, что Инна сидела в байдарке уже на 10-й день после родов! А ведь добиться личной победы у гребцов – удел чуть ли не суперменов. Но все это не помешало Инне выдержать чудовищную конкуренцию. 26-летняя киевлянка буквально выцарапала "золото", опередив опытную итальянку Жозефу Идем на 4 тысячных секунды или на сантиметр корпуса лодки!

За кого голосовала:

1. Василий ЛОМАЧЕНКО

2. Женская сборная по фехтованию

3. Виктор РУБАН

Виталий КЛИЧКО (бокс, чемпион мира)

7 место (4 очка) - Возвращение года

Он четыре года (!) провел вне ринга, да и возраст уже не тот – 37 лет все-таки. Его называли "заржавевшим" и поломанным травмами, предсказывали позорный проигрыш, не могли понять, зачем ему это возвращение. Но Виталий сумел вернуться и даже поразить своей формой. Один из самых опасных нынче нокаутеров супертяжелой категории – Сэмюэль Питер – не смог выстоять перед украинцем и сдался после девятого раунда.Таким образом, братья Кличко осуществили мечту своей жизни – одновременно стали чемпионами. Остался лишь один титул не в их собственности.

За кого голосовал:

1. Владимир КЛИЧКО

2. Василий ЛОМАЧЕНКО

3. Сестры БОНДАРЕНКО

Виктор РУБАН (стрельба из лука, олимпийский чемпион)

8 место (2 очка) - Неожиданность года

Рубан выигрывал командные "бронзу" афинских Игр и "золото" чемпионата Европы. В Пекине от 27-летнего харьковчанина тоже ожидали лишь достойной помощи команде. А он возьми, и выстрели сам, когда никто этого не ожидал. Даже выход в финал Виктора не беспокоил его будущего соперника – "звездный" кореец Парк Кюн Мо самоуверенно заявлял, дескать, нет у меня конкурентов! Но Рубан выдержал просто-таки нечеловеческое напряжение решающего поединка и хладнокровным последним выстрелом в десятку "обломал" корейца – 113:112. Причем стрелять украинцу пришлось из запасного лука, основной сломался в предварительных соревнованиях!

За кого голосовал:

1. Женская сборная по фехтованию

2. Виталий КЛИЧКО

3. Сестры БОНДАРЕНКО

Оксана ХВОСТЕНКО (биатлон, призер ЧМ)

9 место (1 очко) - Выстрел года

На протяжении двух последних лет она – несомненный лидер нашей сборной самого успешного для Украины зимнего вида спорта. Удивительно, как ей удалось добыть первую индивидуальную медаль ЧМ в 30 лет. А точнее – две "бронзы", дополнив их "серебром" в эстафете. Три награды ЧМ никто из украинских биатлонистов не выигрывал девять лет, со времен Елены Зубриловой! Оксана могла показать результат еще лучше, если бы удалась подготовка. Но ее маленький сын заболел, и полностью сосредотачиваться на спорте никак не получалось.

За кого голосовала:

1. Инна ОСИПЕНКО-РАДОМСКАЯ

2. Наталия ДОБРЫНСКАЯ

3. Виктор РУБАН

Анатолий ТИМОЩУК (футбол, Кубок УЕФА и Суперкубок)

10 место (0 очков) - Трофей года

Самый успешный наш футболист в этом году, капитан, лидер, честь и совесть "Зенита" привел питерцев к триумфу в Кубке УЕФА. А в матче за Суперкубок его команда обыграла победителя Лиги чемпионов – великий "Манчестер Юнайтед". Анатолий еще раз доказал, что не зря россияне выложили за него $20 млн – рекордный трансфер для местной Премьер-лиги. Своей игрой, самоотдачей и стабильностью Тимощук обратил на себя внимание "Баварии".

За кого голосовал:

1. Женская сборная по фехтованию

2. Василий ЛОМАЧЕНКО

3. Сестры БОНДАРЕНКО

"Газета по-киевски"
Сейчас вы читаете новость «ТОП-10 лучших спортсменов года в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть