Ексклюзивы
понедельник, 18 апреля 2011 18:13

Таджикского футболиста дисквалифицировали из-за бороды

Таджикского футболиста дисквалифицировали из-за бороды

Один из ведущих игроков футбольной команды "Хайр" из города Вахдат высшего футбольного дивизиона Таджикистана Парвиз Турсунов не был допущен к матчам в новом сезоне из-за своей бороды.

Комментируя причины дисквалификации игрока, старший тренер клуба Тохир Муминов заявил, что руководство команды не имеет претензий к Турсунову, в том числе по поводу его внешности.

"Однако из-за внешности у него есть проблемы с МВД. И пока он не решил вопрос своей бороды, его отсутствие отрицательно сказывается на игре команды. Он один из универсальных игроков команды, который может справляться с поставленной перед ним задачей, как в оборонительной линии, так и в нападении" - сказал тренер.

Между тем сам футболист заявил журналистам, что если перед ним будет стоять выбор - борода или футбол, он сделает его в пользу растительности на лице.

"Потому что футбол - это мирское, а мы должны думать о вечном. Ношение бороды - один из важных суннатов пророка Мухаммада" - сказал Турсунов.

В пресс-службе МВД Таджикистана заявили, что распоряжений руководства министерства относительно ношения бороды спортсменами нет, "и те сотрудники МВД, которые оказывают давление на граждан, носящих бороду из-за их внешности, в случае выявления их личности понесут наказания".

Между тем ранее были зафиксированы несколько случаев задержания граждан Таджикистана правоохранительными органами из-за ношения бороды.

В частности 8 января 2011 года были задержаны около 30 бородатых мужчин, которых после снятия отпечатков пальцев и установления личности отпустили.

Министр внутренних дел Таджикистана Абдурахим Каххаров заявлял, что сотрудники милиции иногда задерживают бородатых мужчин для того, чтобы установить их личность, так как фото на документах, у таких людей часто отличается от оригинала.

Он опроверг сведения о том, что милиция задерживает людей за сам факт ношения бороды.

Сейчас вы читаете новость «Таджикского футболиста дисквалифицировали из-за бороды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть