четверг, 09 декабря 2010 10:57

Срна хотел расцеловать Раца (ФОТО)
14

Донецкий "Шахтер" со счетом 2:0 обыграл португальскую "Брагу" в матче шестого тура группового раунда Лиги чемпионов 2010/2011. Украинский клуб занял первое место в группе Н и впервые в своей истории вышел в 1/8 финала самого престижного клубного турнира Европы.

Тренер "горняков" Мирча Луческу выбрал на игру привычную тактику с одним чистым нападающим - Луисом Адриано. Единственной неожиданностью можно назвать отсутствие в заявке на матч форварда Эдуардо. Португальцы играли по аналогичной схеме с Матеусом на острие.

"Браге" в этом матче нужна была только победа для выхода в плей-офф, и португальцы первыми создали опасный момент уже на 3-й минуте: Алан обыграл Раца возле штрафной и сразу пробил по воротам, но прямо в руки Андрею Пятову. Гости провели еще несколько атак, но действовали небольшими силами и успеха не достигли.

"Шахтер" постепенно вернул себе игровую инициативу и начал организовывать свои моменты. Особенно усердствовали на флангах Виллиан и Дарио Срна. Хороший шанс открыть счет упустил Виллиан, когда после передачи Косты запустил мяч выше ворот с убойной позиции. В целом первый тайм прошел в равной борьбе, но с минимальным количеством ударов по воротам, и команды ушли на перерыв с нулевой ничьей.

Второй тайм оба соперника начали в высочайшем темпе, отвечая атакой на атаку. Мяч не задерживался в центре поля, и защитникам приходилось немало стараться, чтобы отвести угрозу от своих ворот. В последние 15 минут игры "Шахтер" устроил настоящий штурм ворот соперника и защита "Браги" не выдержала на 78-й минуте: Разван Рац с лету пробил в нижний угол с линии штрафной. После этого гола португальцы опустили руки и пропустили еще раз на 83-й минуте. Рац промчался левым флангом, прострелил на Адриано, и тот не промахнулся по пустым воротам.

В параллельном матче нашей группы лондонский "Арсенал" дома переиграл белградский "Партизан" со счетом 3:1 и со второго места вышел в плей-офф.

Группа Н

Шахтер Украина – Брага Португалия – 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Рац (78), 2:0 – Луис Адриано (83).

Арсенал Англия – Партизан Сербия – 3:1 (1:0, 2:1)

Голы: 1:0 – ван Перси (30, пенальти), 1:1 – Клео (52), 2:1 – Уолкотт (73), 3:1 – Насри (77).