Уходящий 2008-й год запомнился нам множеством яркими и запоминающимися событиями.

Олимпийские игры

Пекинские Олимпийские игры принесли Украине 11 общекомандное место

Рекордсмен года - Майкл Фелпс

В уходящем году Фелпс побил рекорд другой легенды спорта - Марка Спитца, который в 1972 выиграл семь олимпийских золотых медалей. Сейчас на счету Фелпса 14 золотых Олимпийских медалей и звание величайшего спортсмена современности.

Усэйн Болт - Самый популярный спортсмен Олимпиады-2008

Усэйн Болт побил рекорд на стометровке, пробежав дистанцию за 9.69 секунды. Последние несколько метров ямайский спортсмен бежал, уже празднуя победу. Кадры Болта на финише обошли весь мир и стали одними из самых популярных фото с Олимпиады.

Интрига года - Возвращение Виталия Кличко

После 4-летнего отдыха Виталий Кличко вернулся в ринг. И вернулся чтобы победить. 11 октября Сэмюэль Питер "пал на колени" перед украинским боксёром.

Украинские победы в Пекине

Успеха украинцев в Пекине не ожидал никто. Однако с Олимпиады-2008 украинцы привезли 27 медалей, из которых 7 золотых, 5 серебряных и 15 бронзовых, что стало самым высоким достижением за время независимости Украины.

Сюрприз года - "Металлист"

Мирон Маркевич вывел команду на качественно новый уровень, команда отлично провела первую часть Чемпионата и по праву занимает второе в турнирной таблице место. А в кубку УЕФА вышла с группы с 1-го места.

Олимпиада. Украинский допинг-скандал

Людмила Блонская стала самым большим разочарованием олимпиады в Пекине. Выигранную в семиборье серебряную медаль Людмиле пришлось вернуть - у неё в крови обнаружили допинг. Вскоре, для снятия с себя вины, она обвинила во всем мужа, который, якобы заставлял её принимать допинг. Уже в Украине Людмилу Блонскую пожизненно дисквалифицировали.

Чудо российского футбола

Питерский "Зенит" выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок Европы

Трагедия года - смерть Максима Пашаева

20-летний Максим Пашаев, защитник ФК "Днепр" и капитан молодежной сборной Украины, умер 11 декабря в результате автокатастрофы.

Подарок года

В канун Нового года украинские биатлонисты сделали подарок всем любителям спорта выигравши Рождественскую гону (биатлон). Героями гонки стали Оксана Хвостенко и Андрей Дериземля.

Украинский футбольный триумф

Паралимпийская сборная Украины по футболу в финале обыграли сборную России.

Прогресс года

Украинский теннис вышел из тени. Сразу две знаменательных события в этом виде спорта принес 2008 год. Впервые украинские спортсмены, а именно сестры Алена та Екатерина Бондаренко выиграли для страны турнир из серии "Большого Шлему" - парной Australian Open , и завершили год на 10-11 месте парного мирового рейтинга.

Сергей Стаховский впервые со времен Андрея Медведева выиграл турнир серии АТР - ему покорился хорватский Загреб. В последний раз украинцы торжествовали на турнирах такого уровня в 1997 году. Впервые в столетии украинский теннисист закончил год в топ-100 мирового рейтинга.