воскресенье, 10 июня 2018 20:11

Советский арбитр "утопил" западных немцев через 21 гол после окончания войны - самые яркие моменты в истории Кубка мира
5

До начала главного футбольного события этого лета остаются считанные дни. Кубок Мира - 2018 станет 21 турниром в истории футбола, на котором определится сильнейшая команда планеты. Gazeta.ua предлагает вспомнить найбильшпамьятни моменты в истории Кубков Мира.

За всю историю чемпионатов мира только 8 стран удостаивались звания чемпионов. Больше титулов на счету Бразилии - 5. Италия и Германия завоевывала Кубок мира 4 раза; Аргентина, Уругвай становились чемпионом по два раза, и однажды чемпионат виигривалы Англия, Франция и Испания.

1. Первой Кубок Мира состоялся 1930 года. 30 июля на стадионе Сентарио в столице Уругвая - городе Монтевидео. Звание первого в истории чемпиона мира по футболу разыгрывали хозяева турнира, сборная Уругвая, и сборная Аргентины. Матч завершился победой уругвайской сборной со счетом 4: 2.

Автор: strikerfootball.ru
  Первый чемпион мира - сборная Уругвая.

2. Финал Кубка Мира-1966 года. Мундиаль проходил в Англии. В финале хозяева встретились со сборной ФРГ. Финал запомнился скандальным решением арбитров. Основное время матча закончилось со счетом 2: 2. Команды определяли победителя в овер-тайме. Больше всего споров вызвал третий гол англичан. К сьогднишнього дня никто не может точно сказать пересек ли мяч линию ворот или голую все же не было.

Момент с засчитанным голом

Мяч попал в нижнюю часть перекладины, отскочил вниз, ударился в линию ворот (или немного пересек линию) и был вынесен с линии. Арбитр матча Готфрид Динст не был уверен в трактовке эпизода и обратился за советом к советскому лайнсмена Тофика Бахрамова, который подтвердил, что гол был.

3. Кубок Мира - 1986 "Рука Бога". Финал состоялся 29 июня на стадионе Ацтека в столице Мексики, городе Мехико. В матче встретились сборная Аргентины и сборная ФРГ. Игра завершилась со счетом 3: 2 в пользу аргентинцев. Но самый памятный момент произошел в четвертьфинале.
Англия встречалась с Аргентиной.
На 51-й минуте матча Диего Марадона открыл счет. Стив Ходж неудачно отбил мяч на своего вратаря Питера Шилтона, и Марадона, который уступал голкиперу в росте на 20 см, своей левой рукой, опередив вратаря, забил гол. Арбитр встречи тунисец Али Бен-Насер нарушения правил не зафиксировал. После игры Диего сказал: "Я не коснулся мяча, это была рука Бога"

Арбитр встречи тунисец Али Бен-Насер нарушения правил не зафиксировал. После игры Диего сказал: "Я не коснулся мяча, это была рука Бога". Матч завершился победой Аргентины со счетом 2: 1.

РУка Бога
РУка Бога

4. Кубок Мира - 2002. Проходил в Японии и Южной Корее. Запомнился это мундиаль скандальным судейством. Южную Корею за уши, ноги, руки и все остальное за что можно было тянули по турниру. Арбитры игнорировали большинство нарушений правил корейцами, зато сознательно "душили" их соперников. Остановить свалилля смогла Германии в полуфинале.
А вот в 1/8 и 1/4 судьи вытащили команду дальше. Сначала судьями были уничтожены Итальянцы. Корейцы прошли дальше благодаря голу в дополнительное время. (2:1)

В четвертьфинале Корейцы смогли пройти Испанию только серии пенальти. Однако если бы судейство было объективным, испанцы решили бы все вопросы задолго до овер-таймов.

5. Самый драматичный финал Кубка Мира в современной истории международного футбола. 9 июля 2006 на "Олимпиаштадион", в Берлине, Италия победила Францию ​​в серии послематчевых пенальти со счетом 5-3. Однако запмьятався матч не из-за этого.
Зинедин Зидан проводил последний матч в карьере французов, в Италии набирает форму еще не стал живой легендой вратарь Джанлуиджи Буффон, который пропустил всего один мяч на турнире. Основное время матча закончилось вничью, в овертайме нас ждала драматическая развязка. Вспыхивает конфликт между Матерацци и Зиданом - итальянец оскорбил его сестру, и несдержанным Зинедин ударяет соперника головой в грудь, за что получает удаление за десять минут до конца матча.

В серии пенальти Италия стала чемпионом мира. Зидан впоследствии жалел, что поддался на провокацию и так скандально завершил выступление за сборную, но именно из-за этого момента финал стал легендарным.

Автор: football-pitch.ru
  Без комментариев

21 в истории Кубок Мира по футболу начнется 14 июня. Турнир будет проходить в России. Финальный матч запланирован на 15 июля.

Сейчас вы читаете новость «Советский арбитр "утопил" западных немцев через 21 гол после окончания войны - самые яркие моменты в истории Кубка мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua