Ексклюзивы
понедельник, 01 марта 2010 11:18

Слепому лыжнику не позволили принять участие в Олимпиаде

Слепому лыжнику не позволили принять участие в Олимпиаде

В воскресенье не сбылась мечта канадского лыжника Брайана Маккивера. Маккивер, который видит менее 10% и только периферическим зрением, отобрался в сборную Канады на Игры-2010 и готовился стать первым в истории спортсменом, который выступит как на Паралимпийских, так и на Олимпийских зимних играх.

Однако тренерский штаб не включил 30-летнего Маккивера для участия в воскресном марафоне. Мол, он слабее других канадских лыжников.

"Я разбит этим решением, которое я должен уважать, но которое не делает меня счастливым", — сказал Маккивер.

В возрасте 19 лет Маккивер считался восходящей звездой молодежной сборной страны по лыжам, однако из-за наследственного неизлечимого заболевания сетчатки его зрение стало падать. Брайан был участником двух Паралимпиад, выиграв семь наград, четыре из которых золотые. Паралимпиада-2010 стартует 12 марта в Ванкувере.

Напомним, в Ванкувере вечером 28 февраля по местному времени (ранним утром 1 марта по киевскому времени) прошла церемония закрытия зимней Олимпиады.

Украину в Ванкувере представляли 47 спортсменов. Лучший результат украинцев - 5-ое место лидера наших биатлонистов Андрея Дериземли в спринтерской гонке в первый же день Олимпиады.

По материалам Сегодня

Сейчас вы читаете новость «Слепому лыжнику не позволили принять участие в Олимпиаде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть