Ексклюзивы
пятница, 15 июня 2007 09:19

Скандал в украинском футболе: Ярославский владеет "Металлистом" незаконно

Футбольный клуб "Металлист", что в Харькове, может принадлежать Александру Ярославскому незаконно

Об этом корреспонденту FoRumа заявил первый владелец клуба Дмитрий Дрозник. "В 1992 году меня приказом по заводу имени Малышева, который в советское время шефствовал над командой, назначили президентом ФК "Металлист", - рассказывает Дмитрий Захарович. – Поработав какое-то время, мы все – завод, городские и областные власти – пришли к выводу, что дальнейшее существование клуба в госсобственности ставит под угрозу его деятельность. В 1995 году было создано акционерное общество "Футбольный клуб "Металлист". Я стал его главным акционером".

Успешная работа приватизированного клуба, как утверждает Дрозник, не давала покоя недоброжелателям. "Меня по сфабрикованным обвинениям поместили в СИЗО, а когда я доказал свою невиновность и освободился, то обнаружил, что управление "Металлистом" передали другим людям, при этом подделав регистрационные документы и мою с главбухом подписи", - заявил Дрозник.

Дмитрий Захарович говорит, что подтверждающие его право собственности на АО ФК "Металлист" документы до недавнего времени находились в харьковском УБОП, однако затем таинственным образом исчезли. По этой причине он не может подать на рейдеров в суд, кроме того, в его адрес звучат постоянные угрозы. Между тем, после незаконного захвата клуба, областные власти успели передать клуб в управление Валерию Бугаю, потом его купил бизнесмен Александр Фельдман. Впоследствии Фельдман, узнав о незаконности смены собственника, поспешил избавиться от ФК "Металлист". В это время на горизонте появился Ярославский, который не так давно стал владельцем 90% акций клуба.

В этом году "Металлист" досрочно завоевал первые в своей истории бронзовые медали чемпионата Украины по футболу. В сентябре команда после 19-летнего перерыва примет участие в еврокубках. Дмитрий Дрозник говорит, что намерен потребовать компенсацию в размере 4,5 миллионов долларов у нынешних владельцев клуба и лишь после этого отказаться от своего права собственности на АО ФК "Металлист".

"Я обратился в различные инстанции, включая ФИФА, УЕФА, Федерацию футбола Украины, Профессиональную футбольную лигу, в Комиссию по борьбе с рейдерством при Кабмине, с просьбой содействовать в восстановлении справедливости, - говорит Дрозник. - Кроме того, мне известно, что нынешние владельцы клуба не против мирного урегулирования этого вопроса и ждут только официального решения высших инстанций. Надеюсь, до сентября такое решение последует".

Представители ФК "Металлист" пока что никак не комментируют эту информацию. www.sport.com.ua

Сейчас вы читаете новость «Скандал в украинском футболе: Ярославский владеет "Металлистом" незаконно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи