четверг, 03 мая 2012 09:43

"Шахтер" оторвался от "Динамо" на два очка: результаты 29-го тура УПЛ

Донецкий "Шахтер" стал единоличным лидером чемпионата Украины по футболу за тур до конца сезона.

В матче 29-го тура в среду "горняки" обыграл в Харькове "Металлист" со счетом 2:1. На 11-й минуте счет открыл аргентинский нападающий хозяев Бланко. За десять минут до перерыва "Шахтеру" удалось сравнять счет усилиями форварда Луиса Адриано. В начале второго тайма бразильский полузащитник Фернандиньо вывел донецкий клуб вперед. И этот гол оказался последним в этой встрече.

Другой претендент на чемпионство – киевское "Динамо" – в свою очередь не сумело победить в Луганске. Матч столичного клуба с местной "Зарей" завершился вничью 0:0.

Таким образом, после 29 туров "Шахтер" набрали 76 очков, а "Динамо" – 74. В последнем туре 10 мая "Шахтер" принимает на своем поле "Александрию", а "Динамо" – "Таврию".

Кроме того, по итогам 29-го тура стало известно, что в следующем сезоне в Лиге Европы УЕФА от Украины, помимо харьковского "Металлиста", будут выступать днепропетровский "Днепр" и киевский "Арсенал". Оба клуба одержали победы и стали недосягаемыми для идущей на шестом месте симферопольской "Таврии".

Еще одним украинским представителем в ЛЕ будет донецкий "Металлург", который пробился в финал Кубка Украины, в котором 6 мая сыграет в Киеве на НСК "Олимпийский" с "Шахтером", сообщает Интерфакс-Украина.

Чемпионат Украины

29-й тур

Арсенал К – Волынь 3:0 (0:0, 3:0)

Голы: 1:0 - Гоменюк (63), 2:0 - Кобахидзе (67), 3:0 - Аржанов (79).

Таврия – Ворскла 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 0:1 - Янузи (39), 0:2 - Ребенок (90).

Металлург Донецк – Днепр 0:3 (0:2, 0:1)

Голы: 0:1 - Зозуля (8), 0:2 - Калинич (42), 0:3 - Зозуля (69).

Карпаты – Кривбасс 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 1:0 - Кополовец (58), 2:0 - Касьян (84, пенальти).

Оболонь – Ильичевец 0:0 (0:0, 0:0)

Александрия – Черноморец 1:3 (1:2, 0:1)

Голы: 1:0 - Шевченко (6), 1:1 - Бакай (11), 1:2 - Лео Матос (38), 1:3 - Бакай (58).

Удаление: Кралик, 67 (Александрия).

Металлист – Шахтер 1:2 (1:1, 0:1)

Голы: 1:0 - Себа Бланко (11), 1:1 - Луис Адриано (34), 1:2 - Фернандиньо (50).

Заря – Динамо Киев 0:0 (0:0, 0:0)

Сейчас вы читаете новость «"Шахтер" оторвался от "Динамо" на два очка: результаты 29-го тура УПЛ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua