четверг, 11 июня 2020 11:09

Шевченко в последний раз спас Украину

Андрей Шевченко только что сравнял счет в матче Украина - Швеция на Евро-2012. Фото: dpa

11 июня 2012 года сборная Украины провела стартовый матч домашнего Евро. В группе D наша сборная в Киеве принимала сборную Швеции.

Шведские фанаты разместили свой лагерь на Трухановом острове и оттуда двинулись маршем еще задолго до начала игры. Стадион "Олимпийский" из-за сходства флагов весь окрасился в сине-желтые цвета.

В первом тайме больше атаковала Украина. Несколько раз на ударные позиции выходил 35-летний Андрей Шевченко, но попасть в ворота не смог. Затем шведы выровняли игру, и Ибрагимович пробил в штангу после высокой подачи и удара головой.

А во втором тайме Швеция открыла счет. Судья не обратил внимания на страдания украинского защитника Евгения Селина и дал шведам закончить атаку. Златан получил мяч во вратарской площадке и в одно касание отправил его в ворота Пятова.

Шевченко понял маневр партнера быстрее защитников и в касание переправил мяч в ворота

Нашим повезло отыграться почти сразу. На 55-й минуте Гусев и Ярмоленко протащили мяч по правому флангу. Ярмоленко немного пофинтил перед защитником и отдал по воздуху в центр штрафной. Шевченко понял маневр партнера быстрее защитников и в касание переправил мяч в ворота - 1:1.

А еще через 7 минут Украина впервые в матче вышла вперед. Коноплянка выполнил угловой, Шевченко умело освободился от опеки Ибрагимовича и неотразимо пробил под ближнюю штангу - 2:1.

Шведы пошли вперед стеной. Они потеряли несколько стопроцентных моментов и так и не сумели сравнять счет.

В дальнейшем сборная Украины переехала в Донецк, где у нее пропали запал, фарт и вдохновение. Кроме того, травмировался Шевченко. Украинцы проиграли Франции - 0:2 и Англии - 0:1 и выбыли из турнира.

Победителем Евро стала сборная Испании, которая в финале катком прошлась по сборной Италии - 4:0.

Сейчас вы читаете новость «Шевченко в последний раз спас Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua