Ексклюзивы
среда, 16 февраля 2011 15:28

Семикратный победитель "Тур де Франс" завершил карьеру

Семикратный победитель "Тур де Франс" завершил карьеру

Семикратный победитель веломногодневки "Тур де Франс" Лэнс Армстронг завершил карьеру. Об этом сообщает Associated Press. Ранее предполагалось, что в течение 2011 года Армстронг примет участие в нескольких гонках в США и после этого уйдет из спорта, однако 39-летний спортсмен решил окончательно отказаться от участия в соревнованиях.

Таким образом, последней гонкой в которой принял участие американец, стал январский Tour Down Under в Австралии, где Армстронг занял лишь 65-е место.

Впервые Армстронг объявил о завершении карьеры в 2005 году после очередной победы на "Тур де Франс". В сентябре 2008 года американец заявил, что он вернется в спорт, чтобы еще раз выиграть "Тур де Франс", а также чтобы очистить свое имя от подозрений в применении допинга.

Велогонщику не удалось достичь ни одной из поставленных целей. В 2009 году он занял на "Тур де Франс" третье место, а в 2010 году стал в престижной многодневке 23-м. Кроме того, на протяжении последних лет в прессе появилось много публикаций о том, что Армстронг, вероятно, систематически употреблял допинг.

Спортсмен подчеркнул, что он не жалеет о своем возвращении в спорт. Армстронг отметил, что он действительно считал себя способным выиграть "Тур де Франс" еще раз, но ему мешали аварии и неполадки велосипеда.

Армстронг впервые выиграл "Тур де Франс" в 1999 году. Затем американец делал это еще шесть раз. Главные победы пришли к спортсмену в период выступлений за команду US Postal. После возвращения в велоспорт Армстронг выступал за команды "Астана" и Team RadioShack.

По материалам Лента.ру

Сейчас вы читаете новость «Семикратный победитель "Тур де Франс" завершил карьеру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи