воскресенье, 10 декабря 2017 22:39

"Шахтер" ввосьмером проиграл "Заре"

"Шахтер" проиграл "Заре" в Запорожье - 1:2

Донецкий "Шахтер" проиграл в Запорожье луганской "Заре" 1:2. Оба гола луганчане забили уже в добавленное время. Дончане доигрывали матч ввосьмером.

Начало игры не предусматривал таких страстей. "Шахтер", у которого из-за травм не играли Тайсон и Исмаили, контролировал игру. Впрочем, ближе к перерыву подопечные Вернидуба выровняли ситуацию. Лучшим на поле у горняков был Иван Петряк, которому Фонсека, похоже, нашел позицию - правого защитника. Именно Петряк во второй половине игры подключился к атаке, поймал головой высокую подачу Бернарда и открыл счет.

После этого дончане отдали инициативу и начали играть на удержание счета. Луганчане едва не отыгрались еще при полных составах. Пятов ошибся на выходе, мяч отскочил к Кочергина, а тот не попал в пустые ворота.

Впоследствии Иван Петряк положил начало серии удалений "Шахтера". За 10 минут до конца матча он симулировал падение в штрафной хозяев и увидел перед собой красную карточку. Еще через 5 минут за грубую игру вторую желтую получил Фред. Впрочем, и это еще был не конец. В добавленное время арбитр встречи Сергей Бойко назначил пенальти за игру рукой Богдана Бутко. Пенальти четко реализовал Силас. А Ракицкий ушел с поля из-за разговоры с арбитром.

А в следующей атаке вновь грубо ошибся голкипер сборной Украины. Пятов выпустил мяч после удара Андриевского, а Бутко, который не вовремя прибежал, занес мяч в собственные ворота 2:1 в пользу хозяев поля.

"Шахтер" не только потерял возможность оторваться от киевлян, а вообще подпустил главного конкурента на расстояние одной победы.

Заря – Шахтер 2:1 (0:0, 2:1)

Голы: 0:1 – 55 Петряк, 1:1 – 90, пенальти Силас, 2:1 – 90, автогол Бутко.

Заря – Лунин, Гордиенко (Любенович, 71), Сваток, Сухоцкий, Чечер, Караваев, Харатин (Силас, 46), Громов, Андриевский, Кабаев, Лунев (Кочергин, 46).

Шахтер – Пятов, Азеведо, Ордец, Ракицкий, Петряк, Бернард, Степаненко, Марлос (Хочолава, 89), Фред, Коваленко (Дентиньо, 73), Феррейра (Бутко, 81).

Предупреждения: Петряк (18), Кабаев (46), Бернард (51), Фред (53), Степаненко (56), Силас (67), Дентиньо (82), Ракицкий (90).

Удаления: Петряк (79), Фред (86), Ракицкий (90).

Матч "Заря" - "Шахтер" завершил 19-й тур премьер-лиги. Теперь команды уходят на зимний перерыв. Следующий тур чемпионата Украины пройдет 17 февраля 2018.

В понедельник, 11 декабря, "Шахтер" узнает соперника в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Сейчас вы читаете новость «"Шахтер" ввосьмером проиграл "Заре"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua