Ексклюзивы
вторник, 08 октября 2013 12:22

Руководителю FARE в Украине угрожали после санкций ФИФА

Руководителю FARE в Украине угрожали после санкций ФИФА
Через доклад FARE после матча во Львове Украина получила суровое наказание ФОТО: ua.championat.com

Борьбой с неонацизмом маскируют большой бизнес. Об этом говорится в расследовании программы "Деньги".

Напомним, сборную Украины наказали матчем без зрителей в Харькове (позднее санкция была приостановлена) и дисквалифицировали "Львов- Аренe" на пять лет за проявления нацизма во время поединка Украина - Сан-Марино.

Ошеломленные санкциями ФИФА львовяне заговорили о рейдерской атаке на их новенький стадион. В его строительство вбухали 250 миллионов евро из бюджета.

"Это заказная вещь, относительно "Львов-Арены", - говорит Тарас Павлив, активист ультрас ФК "Карпаты". - Наверное, скоро стадион станет частной структурой и кто-то его просто заберет".

Футбольные знатоки убеждают, что политика и спекуляции с нацизмом - это прикрытие для великой игры на миллиарды долларов.

"УЕФА и ФИФА основные доходы получают не от продажи билетов или рекламы на матчах, а от прав на телевизионные трансляции, - говорит Тарас Кузьменко, активист ультрас ФК "Динамо".

То есть, чем популярнее сборная попадет на мундиаль, тем большую прибыль получит ФИФА.

"С этой точки зрения Англия гораздо лучший вариант, чем Украина. Даже Польша выглядит лучше", - продолжает Кузьменко.

Запрещенные символы в Львове заметили активисты FARE. Это общественная организация, которая выступает за футбол без нацизма в Европе. Эта структура от имени ФИФА ищет нацизм на трибунах стадионов. Именно из-за доклада FARE так строго наказали Украину.

Специалисты FARE сами решают, какие символы, картинки и цифры вне игры. Руководитель организации в Украине Павел Клименко заявил, что после дисквалификации стадиона ему угрожают и тщательно скрывается от журналистов.

"Все обвинения мы расцениваем как попытку FARE подзаработать средства, - говорит Артем Худолеев, активист ультрас ФК "Динамо". - Нельзя говорить, что они на самом деле борются с какими-то глобальными проблемами. Они просто борются за выделение средств для их финансирования."

Фанаты уверены, что активисты, которые кормятся грантами, могут специально посылать на трибуны провокаторов, фотографировать их, а затем получать за это дивиденды.

Сейчас вы читаете новость «Руководителю FARE в Украине угрожали после санкций ФИФА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть