пятница, 11 декабря 2009 12:23

Роналду стал лучшим бомбардиром группового этапа Лиги Чемпионов

Лучшим бомбардиром группового этапа футбольной Лиги чемпионов стал Криштиану Роналду. На счету португальского форварда мадридского "Реала" 6 мячей.

Следует отметить, что 24-летний снайпер сыграл в четырех встречах группового турнира из шести, проведя на поле в общей сложности 270 минут игрового времени. А забивал он в трех играх, причем всегда по два раза. Два своих дубля Роналду оформил в поединках с французским "Марселем" ("Реал" победил - 3:0 и 3:1), а еще от двух его точных ударов пострадал швейцарский "Цюрих" (5:2).

Всего лучший футболист мира 2008 года в этой групповой стадии нанес 21 удар по воротам соперников, только 6 из которых прошли мимо цели, а еще 9 раз путь мячу преграждали вратари и защитники соперников. Мадридский "Реал" занял первое место в группе С, забив 15 мячей - больше всех участников. А израильский "Маккаби" не забил ни одного мяча. Криштиану Роналду не собирается останавливаться на достигнутом и намерен пополнить свой бомбардирский счет в матчах плей-офф самого престижного континентального клубного турнира.

На это же рассчитывают и его конкуренты в споре лучших снайперов Майкл Оуэн ("Манчестер Юнайтед") и Милош Красич (ЦСКА), у которых сейчас по 4 гола. А вот Эдин Джеко, забивший столько мячей, уже не сможет вклиниться в эту борьбу - его "Вольфсбург" продолжит выступления во втором по рангу турнире - Лиге Европы.

Среди лучших ассистентов единоличного лидера нет. По 4 голевых передачи в активе сразу у четырех игроков - бразильцев Луиса Фабиана ("Севилья") и Вендела ("Бордо"), чеха Томаша Нецида (ЦСКА) и перуанца Хуана Варгаса ("Фиорентина"). Пальму первенства здесь можно отдать Фабиану, который провел на поле 333 минуты, а остальные сыграли гораздо больше времени.

Больше всех предупреждений оказалось в пассиве "Реала" - 17, на один "горчичник" меньше получили футболисты "Интера". По два удаления "заработали" игроки "Баварии", "Маккаби", "Марселя" и "Порту". Самыми дисциплинированными командами оказались "Вольфсбург" и "Ливерпуль", у которых всего по три предупреждения в шести проведенных матчах.

Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов состоится 18 декабря. А матчи возобновятся в феврале 2010 года. Первые поединки 1/8 финала пройдут 16-17 и 23-24 февраля, повторные - 9-10 и 16-17 марта, четвертьфиналы намечены на 30-31 марта и 6-7 апреля, полуфиналы пройдут 20-21 и 27-28 апреля. Финальный матч состоится 22 мая на мадридском стадионе "Сантьяго Бернабеу".

По материалам Belta

Сейчас вы читаете новость «Роналду стал лучшим бомбардиром группового этапа Лиги Чемпионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua