Ексклюзивы
воскресенье, 13 декабря 2015 17:34

Робертозависимая "кадра" и бундестим в процессе смены поколений: что нужно знать о соперниках сборной Украины

Робертозависимая "кадра" и бундестим в процессе смены поколений: что нужно знать о соперниках сборной Украины
Фото: reuters.com

Вчера в Париже состоялась жеребьевка финальной части чемпионата Европы 2016 года, которая пройдет будущим летом во Франции. Наша сборная оказалась в группе С вместе с командами Германии, Польши и Северной Ирландии.

Представляем коротко соперников сине-желтых на ближайшем Евро.

Германия

Безусловно, самая сильная команда нашей группы, ее безоговорочный фаворит. Действующий обладатель Кубка мира (всего бундестим становился сильнейшим на планете 4 раза – 1954, 1974, 1990 и 2014 г.г.) и трехкратный чемпион Европы (1972, 1980 и 1996 г.г.). Квалификацию на будущее Евро немцы прошли, добыв первое место в группе с такими командами, как Польша, Ирландия, Шотландия, Гибралтар и Грузия. Итог отбора - 7 побед, 1 ничья и 2 поражения – от Польши и Ирландии.

Суммарная стоимость игроков – 347 млн евро. Самый дорогой – Томас Мюллер – 75 млн евро, он же лучший бомбардир (9 голов). Еще один безусловный лидер – голкипер Мануэль Нойер. Вместе с тем, после победы на последнем мундиале в команде Йоахима Лева происходит процесс смены поколений. И в этом заключается основной шанс для Украины.

Что касается истории встреч со сборной Украины, то бундестим и сине-желтые пересекались 5 раз. Ни разу украинцам не удалось одержать победу в этой дуэли. На счету немецкой команды три ничьи и две победы. Последний раз Бундестим обыгрывал Украину, руководимую еще Валерием Лобановским в раунде плей плей-офф квалификации к КМ-2002.

Польша

Бронзовый призер двух мундиалей – 1974 и 1982 г.г. Самые свежие воспоминания о сборной Польше – квалификация на КМ-2014. Тогда сине-желтые добыли блестящую победу в Варшаве, 3:1. Победа дома была более скромной, но не менее важной, 1:0. Этот фактор должен стать для нашего соперника дополнительным мотивационным допингом. Всего же Польша и Украина сыграли между собой 7 матчей, в которых 2 раза поляки побеждали, еще столько же раз расходились миром и в 3-х случаях финальный свисток арбитра фиксировал победу украинцев.

На Евро-2016 команда Адама Навалки квалифицировалась со второго места в группе, пропустив вперед лишь Германию. На счету поляков 6 побед, 3 ничьих и 1 поражение. Также в группе выступали Ирландия, Шотландия, Гибралтар и Грузия. Суммарная стоимость игроков - 179 млн евро. Ведущие игроки сборной Польши, представляющие топ-чемпионаты континента – Гжегож Крыховяк ("Севилья"), Якуб Блащиковски ("Фиорентина"), Войцех Щесны ("Рома"), Аркадиуш Милик ("Аякс"). Лучший бомбардир и одновременно самый дорогой футболист – нападающий "Баварии" Роберт Левандовски (14 голов, 70 млн евро). Здесь как козырь, так одновременно и слабое место "кадры". Успех команды очень зависим от формы Роберта, а сам нападающий - от хавбеков и не всегда способен в одиночку решать судьбу эпизода.

Северная Ирландия

На Евро-2016 вышла с первого места в группе с командами Румынии, Венгрии, Финляндии, Греции и Фарерских островов. На счету в отборе 6 побед, 3 ничьих и 1 поражение. Козыри команды – тактика, характер и самоотдача. Лучший бомбардир – форвард "Норвича" Кайл Лафферти (7 голов). Самый дорогой игрок - защитник "Вест Бромвича" Джонни Эванс (6 млн евро), в этой квалификации сыграл всего четыре игры, в одной из них был заменен. Суммарная же стоимость игроков куда скромнее на фоне команд Германии и Польши – "всего" 37 млн евро.

Относительно встреч с Украиной, то на здесь статистика насчитывает 4 встречи. В 2-х из них победу одержали сине-желтые, еще столько же игр завершились вничью.

Сейчас вы читаете новость «Робертозависимая "кадра" и бундестим в процессе смены поколений: что нужно знать о соперниках сборной Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть