Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2007 15:56

"Зимой будем строить "Динамо" с новым мышлением и менталитетом"

"Зимой будем строить "Динамо" с новым мышлением и менталитетом"

Генеральный директор киевского "Динамо" Резо Чехонолидзе после разгромного поражения от итальянской "Ромы" со счетом 1:4 в поединке группового турнира Лиги чемпионов минут двадцать отвечал на все вопросы представителей масс-медиа. Многие поклонники футбола спросят - почему Чехонолидзе, а не президент клуба Игорь Суркис, который, за редким исключением, всегда комментирует матчи, незавмсимо от их исхода? По неизвестной причине Игорь Михайлович перед снимающей и пишущей братией так и не появился, а возможно вообще покинул стадион через через черный вход или те ворота, через которые на НСК "Олимпийский" заезжают первые лица государства.

Резо Чехонолидзе в "Динамо" не так давно, поэтому тяжело сказать был ли он исренен в своих ответах на задаваемые вопросы.

- Резо, в поединке с "Ромой" вы увидели положительные моменты в игре "Динамо"?

- В первую очередь хочу отметить, что из-за различных травм у нас отсутствовало практически 80% основного состава. Не смогли принять участие в игре Юссуф и Корреа, на мастерство которых мы рассчитывали до последнего. В результате, нам пришлось произвести существенные перестановки в составе. Считаю, что те ребята, которые вышли на поле показали все, что могли. Сейчас для нас главное забыть эту игру и настраиваться на поединок с "Черноморцем", чтобы на мажорной ноте завершить чемпионат, а потом приступить к постепенному строительству новой команды. Команды нового мышления, менталитета и направления.

- Извините, а об игре со "Спортингом", ничего не решающей в турнирном плане, вы думать будете? До антирекорда Лиги чемпионов остался один шаг…

- Да, мы должны думать о том, чтобы в Португалии показать хорошую игру и не проиграть. Однако повторюсь, основная наша задача сейчас - чемпионат Украины и поединок с "Черноморцем".

- На мой взгляд, сегодня "Рома" не показала выдающейся игры, но даже при этом смогла добиться победы с внушительным счетом. Как считаете, это римляне настолько сильны или же это следствие беспомощности киевлян?

- Вы зря говорите так, "Рома" это сильная команда, которая всегда играет в таком стиле. Со стороны вам кажется, что все идет нормально и вашим воротам ничего не угрожает, но подопечные Спаллетти умеют молниеносно переходить от атаки к обороне, что и наглядно продемонстрировали в этом матче. Ну, и, конечно, индивидуальное мастерство наших футболистов значительно уступает классу римлян.

- Вы удовлетворены игрой Александра Рыбки?

- Да, я доволен, потому что это молодой перспективный вратарь, который получил шанс.

- Помнится, после домашнего поединка со "Спортингом" вы сказали, что прогресс в игре команды очевиден…

- Да, но, вы сравните состав "Динамо", который противостоял португальскому клубу и сегодняшний, думаю, вы увидите серьезную разницу. Повторюсь, травмы немного выбили нас из колеи.

- В недавнем поединке с "Шахтером" динамовцы продемонстрировали характер, неуступчивость и желание биться за каждый мяч, а вот в игре с "Ромой" я этих качеств не заметил. Почему так? Поединок против горняков был более принципиальным?

- Я с вами не соглашусь. В матче с "Ромой" ребята так же бились, но, как я говорил, в нашей обойме отсутствовал костяк команды, без которого было непросто. Я ни в чем не могу упрекнуть ребят, они сделали все, на что были способны на данный момент. К тому же, не забывайте, "Рома" является одной из лучших команд Европы…

- Но мы ведь тоже позиционируем "Динамо", как команду, которая стремится стать лучшей на континенте?

- Да, вы правы. Еще три месяца назад мы приступили к реализации плана по строительству новой конкурентоспособной команды. Постепенно мы начинаем реализовывать намеченные цели.

- Интересно, насколько может затянуться ваше "постепенно"?

- Закончится первый круг, мы проведем полноценную подготовку. Зимой мы постараемся преподнести вам сюрпризы.

- Среди игроков будет анонсируемая чистка?

- Не знаю. Мы должны сесть вместе: президент, я, главный тренер и досконально все обсудить.

- А что, разве до этого времени вы не обсуждали эти моменты?

- Частично обсуждали, но нужно проанализировать все более глубоко.

- Скажите, почему игроки допускали столько брака в простейших ситуациях?

- Потому что римляне превосходили нас в индивидуальном мастерстве, заставляли ошибаться. Это не наша вина, а заслуга настырных итальянцев.

- Но ведь раньше такого не было.

- Время идет, те футболисты, которые находились в хороших кондициях, стареют, а, значит, падают их скоростные качества и выносливость. Думаю, что после зимнего перерыва мы будем демонстрировать совсем другую игру.

- На ваш взгляд, командой должен руководить иностранный специалист или отечественный?

- Как вы знаете, футбол придумали англичане, но на Туманном Альбионе сейчас успешно трудятся много иностранных тренеров, как, впрочем, и в Италии. Несмотря на это, наш президент всегда расположен дать шанс тренерам, прошедшим динамовскую школу.

- Олег Лужный останется в списке потенциальных кандидатов на тренерский пост в "Динамо"?

- Пока я не могу ответить на этот вопрос, ведь нам еще предстоит провести несколько поединков, после которых президент даст свою оценку работы тренерского штаба.

- Вы уже изучали отчеты, которые вам предоставили сотрудники научно-методического и селекционного штаба команды?

- Вы знаете, у нас все готово, после Нового года вы обо всем узнаете. Мы все обдумали и знаем, что нужно делать дальше.

- Не кажется ли вам, что команда будет продолжать так выступать до тех пор, пока в клубе не появится главный тренер, который сам будет принимать решение о том, какой игрок ему нужен, а какой нет?

- В "Динамо" тренер всегда самостоятельно принимает решение. Здесь никто не подсказывает и не решает за него. Сегодня вы увидели потенциал этой команды, которого не хватило на то, чтобы на равных соперничать с "Ромой". Значит, нужно принимать кардинальные решения и менять направление работы, для того чтобы быть конкурентоспособными как в Европе, так и в чемпионате Украины.

Источник: www.ua-football.com



Сейчас вы читаете новость «"Зимой будем строить "Динамо" с новым мышлением и менталитетом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть