Ексклюзивы
четверг, 19 ноября 2009 11:25

"Виноваты даже те, кто сидел на скамейке запасных" - Чигринский

"Виноваты даже те, кто сидел на скамейке запасных" - Чигринский

Защитник "Барселоны" Дмитрий Чигринский не играл против сборной Греции в первом матче. Михайличенко оставил футболиста на скамейке запасных и в домашнем стыковом поединке за путевку на ЧМ-2010.

Напомним, сборная Украины не смогла с четвертого раза пройти раунд плей-офф и проиграла путевку в ЮАР команде Греции со счетом 0:1 (первый матч 0:0).

- Пропущенный мяч повлиял на команду?

- Любой пропущенный мяч влияет на команду. Даже, если выигрываешь со счетом 4:0 и пропускаешь, то уже идет определенный сбой. А в такой игре и с таким соперником, который выжимает из игры максимум... Вы сами видели, как люди по 20 минут играли на одной ноге.

- После "Барселоны" чувствуется, что сборной не хватает конструктивного игрока?

- Нет. Это не вопрос игрока. У сборной и "Барселоны" разная игровая модель, соответственно и разные требования. Все необходимые игроки у нас есть.

- Хотели сыграть на "Донбасс Арене"?

- Когда у сборной такие матчи, то стадион отходит на второй план. Я не хочу никого обижать, но это второстепенный вопрос. Я хочу играть в каждом матче и особенно в таких играх, как плей-офф. Но у меня есть решение тренера и, соответственно, не возникает никаких вопросов.

- Михайличенко делал команде какие-то замечания?

- Сейчас уже поздно о чем-то говорить. Первый матч с Грецией мы разбирали, отмечали все что получилось, что не получилось и что могло выйти. Сейчас можно говорить все что угодно. Перегорели или наоборот не хватило мотивации, но результата нет.

- Это поражение может пойти сборной на пользу?

- Не знаю. Если бы это было в отборочном цикле, то можно было бы о чем-то говорить. Сейчас мы на два года остались без официальных матчей. Нас ждет домашнее Евро и товарищеские матчи.

- Теперь изменения в сборной неизбежны?

- Зачем рубить с плеча? У нас есть команда. Мы провели неплохой отбор. И менять все от одного досадного поражения, не говорю сейчас справедливого или нет, не имеет смысла. Главное, чтобы футболисты и клубы прогрессировали, чтобы список игроков сборной пополнялся новыми именами. А чтобы брать кого-то и искусственно тянуть за уши, такого никогда не было и не будет.

- Вина в поражении лежит на центральных защитниках?

- Какая вина, перестаньте! Не надо говорить гол или не гол. Мы проиграли игру. Виноваты все, даже те, кто сидел на скамейке запасных.

- Вы не думали, что если бы нам попалась Франция или Португалия, все могло быть по-другому?

- Конечно, все могло иначе сложиться. Не знаю, была ли у Украины эйфория по поводу Греции, но в Испании соперник есть соперник. Это же не слепой жребий сказал нам играть с греками. Они заняли второе место в своей группе. Не знаю есть ли в Европе еще такая команда, которые в течение 8, а то и 10 лет играет по одной схеме. Они, как никакая другая команда знают свои маневры, а их действия доведены до автоматизма. Если вы намекаете на недооценку, то удобный соперник - тот, которого ты проходишь.

- Что можете сказать об игре обороны у греков?

- Я бы не хотел говорить об именах. У них грамотно организована защита - пять номинальных защитников, еще плюс два опорника. Фланговые игроки постоянно сосредоточены на защитных действиях. На атаку у них работают один-два человека, которые стараются зацепиться за мяч. Я бы не стал говорить, что их тактика лучше нашей. Они отталкиваются от своих исполнителей на игру. Каждому свое. Думаю, неправильно, если бы мы играли в такой футбол. Наши футболисты более разноплановые, больше играют на атаку.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «"Виноваты даже те, кто сидел на скамейке запасных" - Чигринский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть