Ексклюзивы
четверг, 24 января 2008 14:52

"В отпуске отдохнул в четырех чудо-странах и мечтаю туда вернуться"

Чемпионам, которым стал полузащитник "Зенита"Анатолий Тимощук, и отдых чемпионский.

Кто-то, как Александр Горшков, в отпуске любит провести время в шезлонге на пляже. Кто-то, как Владислав Радимов, встречает Новый год дома, в кругу семьи. А капитан "Зенита" Анатолий Тимощук с супругой Надеждой отправился в необычное путешествие по островам и странам Индийского океана и Юго-Восточной Азии. Вот рассказ об этой уникальной одиссее. Гид – сам Анатолий Тимощук.

– Прежде чем перейти к расспросам о вашем путешествии, хочется узнать: зачем вам столько утомительных перелетов и столько стран за один отпуск? Послушать вашего партнера по "Зениту" Александра Горшкова, так футболисту уже за счастье просто полежать где-нибудь на солнышке и погреть живот. Сами не устали после такого маршрута?

– Нет. Просто сезон у "Зенита" и у меня лично выдался очень тяжелый, и мы с супругой решили плодотворно отдохнуть. То, о чем говорил Саша, в нашем путешествии тоже присутствовало – и покупались, и позагорали сполна. Но мы решили на одном месте долго не сидеть и все время, которое на отпуск было отпущено, пройти по дистанции. Вот в связи с этим и возник такой маршрут, чтобы посмотреть страны, которые еще не видели, и вернуться домой отдохнувшими.

– То есть от перелетов не устали?


– Нет. Перелеты хоть и длинные, но комфортные. И потом мы в каждой стране останавливались на 9–10 дней – этого вполне достаточно, чтобы восстановить силы после перелета.

– Сколько стран было в вашем путешествии?


– Четыре. Сейшелы, Маврикий, Сингапур, Мальдивы. А если считать ночь в Вене перед возвращением, то пять. Оказалось, что с Мальдивских островов не было удобного рейса домой. Поэтому мы решили полететь через Австрию, переночевать в отеле в Вене и оттуда спокойно отправиться в Санкт-Петербург.

– Кстати, кто придумал такой маршрут – вы или Надя?


– Планировали отдых вместе.

ПУНКТ ПЕРВЫЙ: СЕЙШЕЛЬСКИЕ ОСТРОВА

"ПОКАТАЙ МЕНЯ, БОЛЬШАЯ ЧЕРЕПАХА!"


– На Сейшелах мы пробыли восемь дней. Поселились в бунгало на главном острове Маэ. Остров небольшой, население – всего около ста тысяч человек. Самое потрясающее там – природа: очень много зелени, причем такой, которую можно назвать непроходимым лесом. Мы поднимались в горы, откуда открывается потрясающий вид на океан и на столицу Сейшел – Викторию. Кстати, насколько я знаю, это самая маленькая столица в мире (25 тысяч жителей). Кроме того, посмотрели вблизи на знаменитых огромных сейшельских черепах.

– Оседлать не удалось?

– Скажем так, одна разрешила на ней посидеть (смеется). Кстати, такая черепаха спокойно может поднять на себе взрослого человека и ходить с ним на панцире. И еще одна забавная вещь: когда медлительные и степенные черепахи видят зеленые листья, которыми их кормят туристы, то передвигаются на удивление быстро.

– Как еще проводили время?

– Решили ограничиться обзорной экскурсией и отдыхом у воды. Можно было еще сплавать на другие острова – там обещали экзотическую живность и еще более удивительную природу. Но мы с самого начала решили не тратить на это время и силы. Просто купались, загорали, отсыпались.

ПУНКТ ВТОРОЙ: МАВРИКИЙ
ОБЕД ИЗ КРОКОДИЛА


– Маврикий – это уже остров покрупнее, – переходит Тимощук к следующему пункту своей одиссеи. – Население здесь – больше миллиона человек. Можно сказать, цивилизация! Очень много отелей с инфраструктурой высочайшего класса. Но вот в отношении природы Маврикий Сейшелам, конечно, уступает.

– Чем развлекались на острове, где частые гости Катрин Денев, Жерар Депардье и Михаэль Шумахер?

– Так же, как и на Сейшелах, решили начать с обзорной экскурсии. Но в основном мы старались заниматься собой: ходили на спа-процедуры, на йогу. Йогой, к сожалению, получается заниматься только в отпуске – благодаря ей я и форму физическую поддерживаю, и дух успокаиваю. А еще мы побывали в местном зоопарке и на крокодиловой ферме.

– Чем кормили крокодилов?

– Это не мы их кормили, а они нас. Рядом с фермой открыт специальный ресторан, в котором на суд посетителей местный повар предлагает различные блюда из крокодилового мяса: шашлыки, отбивные… Мы решились попробовать. В принципе вкусно. Мясо чем-то похоже на курицу, только немного более жесткое. Ферма на самом деле уникальная – помимо аллигаторов, там есть рыбы, птицы, лягушки, а также красивый музей насекомых. Плюс еще двести черепах, каждая из которых имеет свой номер. Я долго ходил, искал рептилию с двумя четверками на панцире (44 – номер Тимощука в "Зените". – Прим. ред.). Нашел, уселся, а жена меня сфотографировала.

– Сапоги из крокодиловой кожи, как у Майкла Дугласа в фильме "Роман с камнем", привезли?


– На этой ферме из крокодила можно купить все, вплоть до… самого крокодила в виде пятиметрового чучела. Но мы с женой решили с собой ничего не везти. Если отовсюду, где мы бываем, привозить по сувениру, их дома скопится столько, что самим жить негде будет.

ПУНКТ ТРЕТИЙ: СИНГАПУР

НОВЫЙ ГОД БЕЗ ЕЛКИ
– В Сингапур мы прилетели на девять дней, уже успев понежиться на солнышке на островах Индийского океана и накопив достаточно сил, – мы с Анатолием перемещаемся уже в третью по счету страну. – Посему решили отдыхать активно – долой шезлонги, спа и прочий релакс! Сингапур в своей технократической красоте ничем не уступает Дубаю, в котором мы с "Зенитом" сейчас проходим сбор – небоскребы, фонтаны, стекло, камень…

– Дайте догадаюсь: знакомство со страной по традиции начали с обзорной экскурсии?
– Точно. И в зоопарк местный тоже не преминули заглянуть. Он, кстати, самый лучший из тех, в которых мне доводилось бывать, – устроен так, что в нем почти нет клеток. Животные отделены от посетителей естественными препятствиями из воды, но в то же время все продумано таким образом, что опасность тебе не угрожает. Особенно впечатлили редкие по красоте белые тигры. Еще внутри зоопарка есть места, накрытые куполом. Заходишь внутрь, а там бабочки, обезьяны, будто естественная среда в ее нетронутом виде.

– Судя по вашему календарю, Новый год вы встретили как раз в Сингапуре?
– Новый год в Сингапуре отличается от нашего. Как-никак почти 80 процентов населения страны – китайцы. А они свой Новый год встречают позже, чем весь остальной мир. Плюс в качестве дани западным бизнесменам, которых в Сингапуре всегда много, 25 декабря там принято встречать католическое Рождество. Поэтому пышных торжеств в ночь с 31 декабря на 1 января не было. В Сингапуре мы случайно встретили друзей из Донецка, с ними Новый год в ресторане и отметили. Кстати, ресторан поразил своим видом на ночной город – он находится на 70-м этаже! Это около 250 метров в высоту.

– Елка в ресторане была?


– Всю новогоднюю атрибутику убрали уже 29 декабря – вскоре после того, как мы прилетели в Сингапур. Думали, хоть елку в отеле оставят. Не оставили. И сам Новый год местные праздновать не умеют. Только двенадцать часы пробили, все выпили по бокалу шампанского и разошлись. Мы с друзьями задержались подольше. Очень уж в Сингапуре морская кухня вкусная!

– Диету, судя по вашему последнему высказыванию, вы не соблюдали?


– У меня нет предрасположенности к полноте, так что могу кушать, что нравится и в любых объемах. Предпочитаю тем не менее легкую нежирную пищу. На Мальдивах мы постоянно ходили в ресторан здорового питания. Вот вы, например, что представляете себе при слове "паста"? Макароны? А там под этим названием в меню скрывалась сырая морковка с томатным соусом. Лазанья состояла из сырых томатов и сырых грибов. Но все так приготовлено и подано, что удовольствие от еды получаешь огромное.

ПУНКТ ЧЕТВЕРТЫЙ: МАЛЬДИВЫ

ВСТРЕЧА С АКУЛОЙ
– На Мальдивах мы уже были, поэтому знаем, как себя там вести – наслаждаться морем, песком, чистейшим воздухом… В отличие от таких островных государств, как Сейшелы и Маврикий, острова Мальдивского архипелага очень маленькие. Поэтому в этот раз мы решили выбрать новый остров – длиной всего в 500 метров. Сами понимаете – никакой обзорной экскурсии на этот раз не было, – с улыбкой сообщает Тимощук.

– Яхту для походов в открытый океан арендовали?


– Мы к рыбалкам и другим затеям подобного рода относимся спокойно. Поэтому в основном ходили в спа, которые наравне с сейшельскими считаются одними из лучших в мире, и загорали.

– На Мальдивах, по общему мнению, едва ли не самые красивые в мире кораллы…


– У нас было бунгало на воде со своим бассейном, но я ни разу в нем не купался. Все время плавал в открытом океане. Однажды взял маску и трубку для ныряния, чтобы поплавать у коралловых рифов в компании красивых маленьких рыбок. Надел все это обмундирование, только нырнул, смотрю – громадная акула. "Точно, – думаю, – хищная. А ведь на берегу нас успокаивали, мол, не волнуйтесь, здесь "людоеды" не водятся!" И быстрей назад на берег!

Кое-как выбрался, постоял минут пять, подумал, успокоился. И понял, что никакой это не "людоед", а обычная маленькая акула полтора метра длиной, которых здесь много. Просто маска и вода дали своеобразный увеличительный эффект. А я "клюнул".

– Возникает один-единственный вопрос – неужели за все время отдыха вы ни разу не сыграли в футбол?


– Один раз все же удалось. Как раз на Мальдивах. Сразился с местным обслуживающим персоналом на песочке. Кажется, моя команда победила…

ЧУДО-МАРШРУТ АНАТОЛИЯ ТИМОЩУКА В ДАТАХ
5 декабря. ‑ Окончание сезона у ФК "Зенит".
7 декабря. ‑ Перелет из Санкт-Петербурга на Сейшельские острова.
15 декабря. ‑ Перелет с Сейшельских островов на Маврикий.
27 декабря. ‑ Перелет с Маврикия в Сингапур.
2 января. ‑ Перелет из Сингапура на Мальдивские острова.
10 января. ‑ Перелет с Мальдивских островов в Вену (Австрия). Ночь в Вене
11 января. ‑ Перелет из Вены в Санкт-Петербург.

Источник: "Советский спорт"

Сейчас вы читаете новость «"В отпуске отдохнул в четырех чудо-странах и мечтаю туда вернуться"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи