четверг, 29 ноября 2007 11:46

"Селтик" наказал "Шахтер" на последних секундах матча (ФОТОРЕПОРТАЖ)
8

Из Шотландии "Шахтер" возвращается разочарованным. Матч с "Селтиком" никак не должен был завершиться поражением подопечных Мирчи Луческу. Это если исходить из логики событий на поле. Но футбол не совсем та игра, где решающее слово оказывается за логикой. Зато фактор везения важен, и даже необходим. Во всяком случае, встреча в Глазго послужила живой иллюстрацией к последнему тезису.

Начиналась же игра с минуты молчания в память о донецких горняках, погибших не так давно во время аварии на шахте Засядько. Точнее, это в нашем понимании объявляется минута молчания. Шотландцы своих героев провожают аплодисментами. Именно так стадион отдал дань уважения и украинским шахтерам.

Трибуны были заполнены практически под завязку. И болельщики "Селтика" показали, как надо гнать свою команду вперед, как давить на противника и судью… Но на 4 минуте стадион стих, как громом пораженный. Это "Шахтер" открыл счет. Будем честны, в этом случае везение оказалось на стороне гостей: Кеннеди неудачно для своей команды обрезался, другое дело, что Брандау сумел воспользоваться оплошностью соперника и хладнокровно запустил мяч в сетку ворот Боруца.

Местной публике понадобилось некоторое время, чтобы вернуться в себя после шока. "Шахтер" тем временем отошел назад, предложив "Селтику" атаковать, а значит – открываться. Статистика первого тайма показала, что 63% времени мячом владели шотландцы. Дончане же успешно действовали "вторым номером", периодически совершая контрвыпады. Не самые, впрочем, опасные.

"Селтик" включил всю возможную агрессию. На 17 минуте МакДональд опасно пробивал низом, но мяч отвел в сторону Чигринский. Пятью минутами позже удар все того же МакДональда прошел выше перекладины. 25 минута запомнилась тем, что Хесселинк нанес удар головой и мяч разминулся со штангой.

"Шахтер", разумеется, тоже не давал хозяевам поля дремать. На 28 минуте Жадсон реализовывал штрафной, заработанный Брандау – мяч был закручен в рамку, защита "Селтика" отразила удар, а подоспевший на добивание Срна отправил снаряд рядом со штангой. На 33-34 минутах "горняки" подали 4 угловых подряд. Здесь надо отдать должное киперу команды из Глазго, он несколько раз прилично выручил своих партнеров.

Стоит отметить, что матч проходил в жестком ключе. В течение первого тайма наглухо примотанными к носилкам поле покинули Нейлор и Кеннеди. Зато позже докторам пришлось "латать" головы Срне и Лукарелли, а Чигринский после матча предстал перед телекамерами с рассеченной бровью.

Игра благополучно катилась к перерыву. Игроки "Селтика" нервничали, потому как никакого конструктива у них не получалось. Добиться успеха они могли, только если бы им повезло подловить "Шахтер" на роковой ошибке. И на последней минуте тайма удача улыбнулась хозяевам и отвернулась от гостей. Срна и Чигринский, стремясь овладеть мячом, обидно столкнулись в собственной штрафной. К месту событий подоспел Ярошик и с левой ноги нанес удар, отразить который Пятову не пришлось. 1:1 и после перерыва командам надо было все начинать заново.

Второй тайм проходил в борьбе не очень техничной, зато достаточно злой. Было в этом что-то от исконного футбола. В том числе и многочисленные неожиданные отскоки мяча, и порой хаотичное метание кожаной сферы по газону. Жадсон и Брандау отметились ударами выше ворот, Левандовски издали прострелил во вратаря. Казалось, и не без оснований, что встреча закончится ничейным результатом. Понятно, не предел мечтаний, но тоже пристойный вариант… Но только добраться до него не удалось. Хронометр уже отсчитывал компенсированное время, когда Донати нанес удар в нижний угол ворот Пятова и установил окончательный счет – 2:1.

Источник:
Сейчас вы читаете новость «"Селтик" наказал "Шахтер" на последних секундах матча (ФОТОРЕПОРТАЖ)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua