Ексклюзивы
среда, 14 мая 2008 15:55

"Не бывает такого, чтобы идущий впереди не ошибался"

"Не бывает такого, чтобы идущий впереди не ошибался"

Со дня смерти Валерия Васильевича Лобановского прошло шесть лет, однако его беседы и интервю с журналистами до сих пор не потеряли своей актуальности. Фрагмент одного из них еще раз решил опубликовать "Главред". За полтора года до смерти легендарного тренера киевского "Динамо" оно вылилось в "Рождественскую сказку о главном".

- Я живу недалеко от того места, где недалеко от "Красного трактира", на крутой улочке стоял ваш дом, а через дорогу - школа, в которую вас повела за руку мама...

- Я понял, к чему вы клоните. Но все это было так давно и столько всякого за это время произошло... К тому же вы попали ко мне в самый разгар подготовки к сезону, так что вряд ли у нас получится "погружение в историю", хоть иногда, наверное, и следовало бы немного погрустить...
- Жаль, хотя, готовясь к встрече, я нашел немало воспоминаний о вашем "босоногом детстве". Да и коллеги в своих книгах предлагают немало версий ваших футбольных мытарств... Чего стоит один только Аркадий Галинский!
- Аркадий Романович был блестящим журналистом и, отчасти, даже прогрессивным человеком... Однако Маслов добился, чтобы ему "нашли квартиру" в Москве: спецкорр "Советского спорта" пытался вмешиваться в тренировочный процесс и на весь Союз трубил о порочной тактике тренера Маслова!.. А ведь ему, великолепно владевшему пером, футбольные обыватели верили... Но стоит ли "красиво" писать о футболе, если выхолащивается сама идея, и остаются одни слова?
- Кстати, в своей книге он писал, что уговаривал вас бороться за позицию в центре нападения... Хотя даже мне казалось, что незачем вам, ставшему знаменитым именно на левом краю, в противоборстве с единственным защитником, переквалифицироваться в центрфорварда. Там ведь пробиться к воротам гораздо труднее... А при необходимости, и так можно было смещаться в центр, связывать оборону...
- Вот видите, как можно перекручивать историю: ведь когда-то у каждого князя был свой летописец... А вы предлагали мне окунуться в глубокое прошлое - такого могли сообща навспоминать!..
- Но все-таки Вячеслав Дмитриевич Соловьев, убедившись, что в центре у вас получается так же здорово, все же вернул вас из центра атаки на левый край...
- Соловьев, бесспорно, был не только выдающимся футболистом, но и человеком: нам всем, и ему в том числе, очень повезло, что он приехал в Киев - здесь ему удалось раскрыть свой талант. Он заставил нас иными глазами смотреть на футбол: к тому времени в тренировочном процессе появились новые веяния, новые требования... Вячеслава Дмитриевича я считаю одним из своих учителей.
- А где вам лучше игралось: в центре или на краю?
- Да забыл я, как играл!
- А, если всерьез, неужели именно из-за Каневского вас перебросили на край?
- Честно, не помню. Впрочем, и в центре, и на краю, где мы неплохо взаимодействовали с Трояновским, можно получать удовольствие. Главное, чтобы это шло на пользу команде. Соловьев ведь был очень думающий тренер и дело свое знал хорошо... На этот счет есть хорошее выражение одного специалиста: "Если хочешь стать тренером, забудь, каким ты был футболистом!.."
- Эту сентенцию приписывают вам…
- Чтобы о чем-то вспоминать, необходимо, чтобы оно было заложено в твоем "компьютере". Ко многим вещам я сейчас отношусь исключительно рационально: если оно мне не очень необходимо, стоит ли ворошить прошлое - с кем играл, когда забил...
- А от Виктора Александровича вы что-нибудь позаимствовали, став тренером?
- Маслов - первый человек, который разрушил психологию обывателей, руководителей и журналистов по поводу путей развития футбола. Ведь до того все привыкли видеть рыцарские дуэли, в которых правый защитник сражается против левого нападающего, а правый нападающий - против левого защитника. И так они воевали друг против друга! А Виктор Александрович начал прививать совершенно иной взгляд на футбол и поэтому он часто вступал в противоречия с болельщиками, журналистами и, конечно же, с футболистами, психологию которых требовалось в корне перестраивать. Его часто не понимали... Так например, Альфу Рамсею приписывают, что он что-то там такое революционное открыл в 1966 году, неправда - именно Маслов, талантливейший тренер от Бога, видел на многие годы вперед, каким образом будет развиваться футбол...
- Но у вас с ним почему-то не сложилось...
- И не только у меня. Но это ведь ничего не значит: тренер - личность творческая, и поэтому постоянно вынужден быть в поиске чего-то нового - попробуйте найти это новое, не имея права на ошибки... Не бывает такого, чтобы идущий впереди в чем-то, да и не ошибался! Что касается Маслова, то он был великолепным тактиком, который и нас, игроков, а потом и всех остальных, приучил, к тому, как надо играть в футбол.
- В Москве до сих пор не могут успокоиться, вспоминая спартаковско-динамовское дерби...
- Фантастические были времена. Но, к сожалению, много неприятных моментов у меня связано с вмешательством прессы в футбольные дела. Помнится, как нас, футболистов и тренеров, призывали играть в "простой" футбол... А как, по-вашему, Филатов - хороший журналист?
- Считается родоначальником советской спортивной журналистики...
- И по праву, наверное, считается. Однако, если бы он хотя бы на 50 процентов понимал футбол, как Александр Вит, какая бы это помощь была нашему футболу! Ведь Виттенберг буквально в кровь дрался против всех, отстаивая Маслова, которому вменяли в вину, что он "обрезает крылья атаки"... "Как можно играть без крыльев!" - прямо-таки вопили апологеты доисторической системы "дубль-ве"... А киевское "Динамо" уже в то время играло с двумя нападающими. Маслову, предвосхитившему события, опередившему время на добрых 10-15 лет, понадобился именно такой игрок, как Анатолий Пузач, который играл по всему фронту атаки, постоянно шел в борьбу, предлагал себя и, в конце концов, забивал... Ему тогда не нужны были ни Лобановский, ни Базилевич, ни какие-нибудь другие крайние нападающие, которые, в основном, стояли и ждали, когда им предложат включиться в игру...
А мэтры журналистики продолжали лоббировать старые взгляды на расстановку игроков на поле, обрушивались на прессинг, коллективный отбор. Помню, у Кучеренко, в "Футболе", была помещена фотография, на которой четверо игроков одной команды идут в отбор на одного игрока соперника, владеющего мячом - обычная вроде бы ситуация... И, знаете, какая была подтекстовка? "Нам такой футбол не нужен!.." Представляете, как тормозили развитие футбола ваши сановные коллеги!
- А как вам футбольные комментаторы?
- Это особая тема. Появилось очень много мальчиков, которые совершенно случайно взяли в руки микрофон: им, наверное, просто нравится разговаривать - они, словно бабочки-однодневки... Но на развитие футбола они не влияют, на восприятие - да.
- А Маслаченко?
- Его просто заносит - "звездочку поймал"! Видно, считает, что на фоне необразованной молодежи он, и в самом деле, выглядит мэтром... А как вам такой вот пассаж: камера дает крупным планом нашу скамейку запасных... Маслаченко, которому, видимо, говорить было не о чем, вдруг "обращается" к Пузачу: "Да, Анатолий Кириллович, что-то вы сегодня выглядите не так!.." Какое твое дело, дорогой наш друг, как выглядит Пузач? Или еще. Играем в Манчестере: у команды масса проблем и по составу, и по состоянию игроков... И, тем не менее, мы получили великолепную прессу. В Англии - не у нас! Было справедливо замечено, что нам не хватило исполнителей, зато организация игры - самого высочайшего уровня. А какой итог подводит уважаемый мэтр Маслаченко? "В такой футбол можно играть только в Конче-Заспе!.."
- И все же он к вам очень уважительно относится... Да и вообще в Москве очень много людей, которые хорошо относятся и к "Динамо", и к вам лично...
- И у меня среди москвичей много друзей, которые, обладая очень хорошей памятью, чаще всего почему-то вспоминают исключительно спорные моменты... Что же касается взглядов на футбол, то нельзя жить вчерашним днем, потому что футбол, повторюсь, не стоит на месте. Надо жить настоящим и даже, скорее, будущим...
И еще о комментарии - вы меня разговорили… Когда играли с "Марибором", я оставался дома и смотрел матч по телевизору, слушал все того же Маслаченко. На 10-й минуте Яшкин на ровном месте травмируется, и тут же следует, словно "домашняя заготовка", комментарий: "Да, Валерий Васильевич, это - проблемы тренировочного процесса!.."
- А как вам Уткин?
- Культурный, интеллигентный человек, владеет языком... Но зачем же давать псевдопрофессиональные оценки тому, чему ты не обучен! Может, лучше, чем давать бесплатные советы, стоит взять какую-нибудь команду и попробовать себя в качестве тренера?..
Вот ваши телевизионные коллеги поднимают проблему тренеров: "Нельзя отказываться от таких тренеров, как Блохин - Лобановский ведь не вечен!.." Я хорошо знал великолепного игрока Олега Блохина, который, если бы раньше оказался в Европе, стал бы еще более знаменитым. Помните, с каким отрывом он получил "Золотой мяч"? И это при всеобщей нелюбви к Советскому Союзу!.. Но как тренера его я, к сожалению, не знаю…
Когда-то мне рассказывали, что перед игрой Севидов разрешал Блохину отдыхать, не тренироваться. Да и в игре освобождал от оборонительных функций... А с моим приходом, когда Блохин расширил свой игровой диапазон, он стал лучше или хуже?.. Когда-то покойный Николай Петрович Старостин вывел закон, по которому форвард должен входить в штрафную на свежих ногах... На что я ему возразил: "Не входить, а врываться!"
- Вам ведь везло на хороших игроков...
- Было по всякому. Когда мы с Базилевичем пришли в "Динамо", нам досталась от Севидова вполне боеспособная, сбалансированная команда - спасибо Сан Санычу за это. И хоть нас кое-кто выставляет этакими "крутыми" реформаторами, экспериментаторами - мы же не стали все ломать и крушить... Со временем, правда, сделали команду несколько иной - другое дело. В дальнейшем игра только совершенствовалась и это происходило на фоне смены нескольких поколений...
- Вас обвиняли, что огромное количество игроков вы долго удерживали в дубле, якобы, не давая раскрыться. В качестве яркого примера приводят, обычно, Михайличенко...
- Как вы думаете, был бы Алексей тем, кем он сегодня есть? Просто в свое время он не делал то, что от него требовалось, "не слушался старших"... Потом повзрослел, поставил перед собой цель и шел к ней без остановки. Так, кстати, было со многими динамовцами, большинство из которых стало неплохими тренерами.

"Главред"

Сейчас вы читаете новость «"Не бывает такого, чтобы идущий впереди не ошибался"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть