Ексклюзивы
воскресенье, 08 июня 2008 17:10

"Мы не собираемся ходить голышом вокруг поля"

Тренер сборной Польши Лео Беенхаккер верит, что его подопечные могут вписать новую страницу в футбольную историю страны, когда дебютируют на чемпионате Европы, сразившись с Германией в Клагенфурте.

Голландский специалист не сомневается в своей команде, хотя доселе она не одержала ни одной победы в 15 играх со своими западными соседями. В последний раз поляки с немцами встречались на Кубке мира-2006, когда Беенхаккер возглавлял сборную Тринидада и Тобаго. В Дортмунде хозяева, дошедшие в итоге до полуфинала, взяли верх с минимальным счётом. Однако победа была добыта лишь в добавленное время, когда отличился вышедший на замену Оливер Нойвилль.

Беенхаккер славится чувством юмора, поэтому и предматчевая пресс-конференция получилась живой и веселой.

- Я знаю, что Польша никогда не обыгрывала Германию. Но уж если мы говорим про историю, можно вспомнить и то, что команды никогда не встречались в рамках этого турнира, - указал тренер. - Мы знаем, что в 1996 году Германия стала чемпионом. Но с тех пор она не выиграла на Евро ни единого матча. Раз у нас с вами тут урок истории, то я выполнил своё домашнее задание.

Беенхаккер, незадолго до старта потерявший из-за травм третьего кипера Томаша Кущака и хавбека Якуба Блащиковски, также сказал:

- Наша подготовка ничем не будет отличаться от подготовки к отборочным матчам. Мы не будем делать всё по-другому, только потому, что мы теперь на Евро. Так что мы не собираемся ходить голышом вокруг поля или что-нибудь в этом роде. Будем заниматься по привычной программе. А потом двинемся, тра-ля-ля [поет], на стадион. Играть тоже будем в стиле "тра-ля-ля". Правда, не знаю, будет ли "тра-ля-ля" после матча.

Когда команды встречались на Кубке мира-2006, нынешний тренер сборной Германии Йоахим Лёв был ассистентом Юргена Клинсманна. По его словам, под началом Беенхаккера поляки за два года сделали заметный шаг вперёд.

- По сравнению с 2006 годом у Польши гораздо более сильная команда, - сказал Лёв о сопернике, вышедшем на Евро с первого места в отборочной группе А. - Поляки прибавили и в отборочном цикле действовали выше всяких похвал. Меня впечатлили сила и смелость их команды. Плюс, они показывают очень стабильную игру. В плане компактности, настроя и воли к победе это, на мой взгляд, выдающаяся команда.

Лёв с радостью сообщил, что все его подопечные готовы к игре, и добавил:

- Мы знаем о сильных сторонах сборной Польши, и я верю, что мы сможем использовать эти знания себе на пользу. Если мы сможем диктовать скорость игры, то будем в состоянии показывать свой футбол и делать это раскрепощенно.

Лёв также сказал, что необходимость выбора стартового состава не лишила его сна в ночь перед игрой.

ru.euro2008.uefa.com

Сейчас вы читаете новость «"Мы не собираемся ходить голышом вокруг поля"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть