Ексклюзивы
понедельник, 05 июля 2010 16:54

"Коллина просто еще не знает, что у нас творится" - Сабо

"Коллина просто еще не знает, что у нас творится" - Сабо

5 июля в Киеве состоялась совместная пресс-конференция президента ФФУ Григория Суркиса, где был представлен новый куратор украинских арбитров, известный итальянский судья Пьерлуиджи Коллина . За комментарием по поводу данного назначения Gazeta.ua обратилась к экс-наставнику киевского "Динамо" и сборной Украины, заслуженному тренеру страны Йожефу Сабо.

- Коллина? Разве не Спирин? - не скрывал своего удивления Йожеф Йожефович. - Ну что могу сказать, я не состою в судейском корпусе и мне тяжело что-то сказать однозначно. Тем не менее, это достойный человек и честный, насколько мы его все знаем, когда он судил. Как оно будет дальше? Думаю, что Коллина просто еще не знает украинский футбол и что у нас творится. Только по наслышке. Но это одно дело, а когда человек столкнется с нашими реалиями, то совсем другое. Дай Бог, чтобы навел порядок. Хотя мы видим, что везде, во всем мире судьи делают ошибки, причем такие, которые решают судьбу команды, тренера. Там деньги фигурируют большие, которые команда получает за выход в следующий этап, имею ввиду чемпионаты Европы. Дай Бог, чтобы он побыстрее вник в это и насколько возможно навел порядок в судейском корпусе.

- Алексей Спирин быстрее бы вник во все это? По ментальности Россия и Украина очень близки.

- Он русскоговорящий, в общем-то все понимал. Он ведь был рядом и, наверняка, видел и слышал, что творится в украинском футболе. А Коллина не думаю, что в курсе всех событий. Как бы то ни было это назначение можно только приветствовать.

- Если Коллина начнет по-западному "закручивать гайки", может ли это как-то психологически сковать арбитров, и те будут бояться лишний раз проявить инициативу, потому что каждый матч будет для них "валидольным"?

- Во всяком случае судьи, зная характер Коллины, постараются не делать ошибок. Они понимают, что человек приехал наводить порядок. А раз так, то одна ошибка, вторая - и судью снимают и отправляют в первую лигу, во вторую. А оттуда потом тяжело выбраться.

К слову, все критикуют главных судей. Но сегодня на "передовую" выходят как раз боковые. Взять тот же матч за Суперкубок ("Шахтер" - "Таврія" - Ред.). Фещук в момент передачи был на целый метр в оффсайде. Судья в поле не мог этого видеть, видимо, смотрел в другую сторону, как идет борьба. А лайнсмен то стоял лицом и обязан был это фиксировать. Ведь это он дает отмашку.

Сейчас вы читаете новость «"Коллина просто еще не знает, что у нас творится" - Сабо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи