Ексклюзивы
вторник, 05 октября 2010 16:35

"Донецк сейчас более эталонный, чем Киев" - Суркис

"Донецк сейчас более эталонный, чем Киев" - Суркис

Сегодня, 5 октября в Доме Футбола прошла пресс-конференция президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса, посвященная итогам заседания исполкома УЕФА в Минске, где был утвержден официальный календарь матчей чемпионата Европы по футболу 2012 года в Польше и Украине.

По словам Григория Суркиса, в Европе оценили действия нынешней власти в вопросах, связанных с подготовкой к проведению турнира.

"В УЕФА отметили, что переформатирование центральной власти позволило взять под контроль подготовку к турниру, и власть сделала все, чтобы вернуть веру в то, что он будет и будет проведен успешно. За короткий срок вошла в график подготовка всех объектов",- говорит президент ФФУ.

Вместе с тем отмечает, что еще много надо сделать для того, чтобы быть уверенными в успехе, но после утверждения официального календаря движение должно быть более динамичным.

По словам Григория Суркиса матчи между Польшей и Украиной были распределены на паритетной основе. 16 игр из 31-й пройдут в Украине, втом числе два четвертьфинала, один полуфинал и финал.

Начинаться матчи будут в 19.00 и 21.45 по киевскому времени. Окончательный календарь сформируется 2 декабря 2011 года, когда станут известны все участники Евро-2012. Проведение жеребьевки групповой стадии планируется во дворце "Украина".

"Финальный турнир ЕВРО-2012 стартует 8 июня в Варшаве матчем с участием сборной Польши, а завершится 1 июля 2012 года финальным поединком, который пройдет в Киеве на реконструированном НСК "Олимпийский",- сказал Григорий Суркис.

Сборная Украины, которая посеяна в группе "D", сыграет свой первый матч группового турнира 11 июня в Киеве, а еще два пройдут в Донецке. Данное распределение президент ФФУ считает абсолютно логичным и справедливым.

"Донецк построил первый элитный стадион в Украине, продемонстрировал, что может обеспечивать на нем аншлаги. Сейчас Донецк с точки зрения спортивной инфраструктуры в большей степени соответствует всем эталонам, чем другие города, включая Киев, где стадион еще строится, реконструируется и так далее. Это дань, в том числе от УЕФА городу, донецкой команде",- говорит Игорь Суркис.

В целом же в каждом украинском и польком городах, принимающих турнир пройдут по три матча группового турнира.

Еще Григорий Суркис отметил, что для турнира в Польше и Украине УЕФА впервые сделала опеределенные исключения.

"Впервые УЕФА ввела дополнительный день отдыха для участников четвертьфинальных поединков. Второй важный момент в том, что хозяева турнира, в случае их выхода в четвертьфинал поединки данной стадии будут играть в своей стране",- говорит президент ФФУ.

На пресс-конференции был также затронут и вопрос безопасности на стадионах.

"То, что творится на наших стадионах во время и после матчей, как минимум, вызывает удивление представителей УЕФА. Это позорное поведение - сказал Григорий Суркис. - Прежде всего это относится к драке болельщиков "Карпат" с фанатами "Боруссии", поведение болельщиков "Металлиста" после матча чемпионата с "Шахтером" и перед матчем Лиги Европы с ПСВ. В этом плане нам предстоит очень много сделать, чтобы уровень проведения Евро-2012 отвечали всем европейским нормам",- заметил Григорий Михайлович.

По поводу возможной отставки Бориса Колесникова с с поста вице-премьера по вопросам Евро-2012 в связи с недавними изменениями в Конституцию Украины, президент ФФУ был категоричен.

"Отставка Колесникова была бы катастрофой для подготовки к турниру. Это талантливый менеджер, который за короткое время сделал невозможное",- сказал Суркис.

Касательно места базирования сборной страны на период Евро-2012, то основная база команды будет в Киеве, резервная - в Донецке.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «"Донецк сейчас более эталонный, чем Киев" - Суркис». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи