Ексклюзивы
четверг, 03 февраля 2011 11:39

"Судьба сделала нам подарок" - Волков о жеребьевке Евро-2011

"Судьба сделала нам подарок" - Волков о жеребьевке Евро-2011

В Вильнюсе состоялась жеребьевка группового этапа чемпионата Европы-2011. Своим мнением относительно жеребьевки и шансах сине-желтых на предстоящем Евро-2011 с РБК-Спорт поделился президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков.

Украина попала на форум благодаря увеличению количества участников с 16 до 24. Хотя украинцы были сеяными в шестую корзину, но попали - с счастливой руки Арвидаса Сабониса - в весьма проходимую группу D, в которой за три путевки в следующий этап, помимо Украины, будут бороться Россия, Грузия, Словения, Болгария и Бельгия.

С фартовостью жребия согласен и Александр Волков: "Да, откровенно повезло. Ведь были группы, в которые, если б мы попали, можно было бы, положа руку на сердце, ехать только потренироваться. Естественно, попав в сильную группу, например, с Литвой или Францией, или в "группу смерти", которой является группа А, мы бы, конечно, готовились, но шансов выйти из нее - немного.

А так судьба сделала нам подарок. При удачной подготовке, усилении тренерского состава, подборе лучших игроков и оптимального состава - у нас реальны шансы выйти из группы".

Президент федерации отметил, что очень многое будет зависеть на еврофоруме от формы наших лидеров. "Конечно, мы не можем похвастаться тем, что у нас есть 2-3 равноценных состава, ведь продолжается смена поколений. Но у нас есть игроки, которые стабильно играют в лучших чемпионатах.

Это Печеров, Дроздов - в Италии, Лищук и Гладырь - в Испании, Фесенко - в НБА. Есть ребята в американских колледжах, например, Натяжко и другие. Растут ребята здесь, имея хорошую практику в отечественных клубах.

"Будивельник", за который играют "сборники", выступает сейчас в топ-16 Еврокубка. Я думаю, сейчас будет очень много работы у меня, у федерации, чтобы подготовить сборную материально, сделать все, чтобы подготовка прошла по первому классу. Я думаю, нам еще и повезло с географией: у нас самый удачный город из возможных — Клайпеда (турнир пройдет в Литве), много украинцев живет там."

Сейчас вы читаете новость «"Судьба сделала нам подарок" - Волков о жеребьевке Евро-2011». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть